• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Увеличение ренты "убьет" украинский железорудный экспорт, - глава Федерации металлургов

Реклама на dsnews.ua
Если законопроект 1210, предусматривающий увеличение ренты на добычу железной руды, будет принят в нынешнем виде, целая отрасль украинской экономики станет нерентабельной. Прежде всего - по причине резкого сокращения экспортных поставок

Об этом заявил "ДС" глава Федерации металлургов Украины Сергей Беленький.

"Наши затраты из-за повышения в четыре-пять раз тарифов возрастут не менее чем на 8,5 млрд грн в год... Мы подсчитали, что если государство получит дополнительно 8,5 млрд грн от ренты, то потеряет около 11,5 млрд налога на прибыль от этих же предприятий.
Поскольку как минимум на 20% будут сокращены объемы производства, мы потеряем значительную часть экспорта - Китай полностью, страны ЕС частично. Возможно, рентабельным останется лишь внутренний рынок за счет более дешевой доставки, но и это маловероятно", - заявил Беленький.

Напомним, что Комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики сейчас рассматривает законопроект №1210, которым предлагается не только повысить рентную плату за добычу железной руды с 8,8 до 10%, но и установить минимальный порог рентабельности на уровне 150% от учетной ставки НБУ. Также предлагается в качестве базы для налогообложения брать стоимость товарной продукции (в том числе концентрата, агломерата, окатышей) с содержанием железа 62-67% вместо стоимости добытой руды с содержанием железа 16-30%.

Однако подобный подход - брать ренту не с добытой руды, а с обогащенной - не практикуется нигде в мире. Все это, по подсчетам металлургов, означает рост тарифов в четыре-пять раз.

Читайте также: Странная рента

    Реклама на dsnews.ua