• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В 2019 мы зафиксировали наибольшую активность украинских экспортеров за последние 11 лет, - Михаил Непран

Реклама на dsnews.ua
Об этом сообщил первый вице-президент ТПП Украины, ссылаясь на статистические данные, согласно которым, в 2019 году украинские экспортеры оформили более тысячи карнетов АТА, выданных системой ТПП Украины

Карнет АТА - унифицированный международный таможенный документ для оформления временного вывоза / ввоза выставочных грузов, товарных образцов, профессионального оборудования и некоторых других категорий товаров, используется экспортерами при участии в выставках, международных встречах и тому подобное.

"Это свидетельство того, что экспорт активизировался, и в том числе прошла переориентация рынков из СНГ рынка на европейский. Торгово-промышленная палата Украины, осознавая роль международного сотрудничества и важность вхождения в общеевропейское и мировое пространство, большое внимание уделяет поддержке украинского бизнеса, в частности развитию и обеспечению функционирования международной системы карнетов АТА, которая является одним из инструментов быстрого и беспрепятственного пересечения границ для временного ввоза товаров. Нам приятно сообщить, что в 2019 году, впервые после внедрения системы карнетов АТА, системой торгово-промышленных палат Украины было оформлено и выдано более 1000 карнетов АТА (а именно, 1002 карнета АТА). И это прекрасная возможность оценить весомый вклад системы торгово-промышленных палат в общее дело продвижения отечественного бизнеса на мировые рынки. Благодаря усилиям наших специалистов система карнетов АТА приобретает в Украине признаки бренда в сфере экспортных услуг", - сказал Михаил Непран.

При этом, как отметил Михаил Непран, активнее всего украинские экспортеры работали с ЕС.

Напомним, Торгово-промышленная палата Украины является платформой для формирования бизнес-связей и коммуникаций между национальным и зарубежным бизнесом и властью. Миссия Торгово-промышленной палаты Украины - создание и поддержка благоприятной среды для ведения бизнеса в Украине и усиление международного делового сотрудничества "Украина-Мир". Цель - развитый и сильный отечественный бизнес.

    Реклама на dsnews.ua