• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В АМКУ открыли производство против "Нафтогаза"

Антимонопольный комитет открыл дело против НАК "Нафтогаз" в связи с возможным злоупотреблением компанией монопольным положением на рынке природного газа
АМКУ открыл производство против "Нафтогаза"
АМКУ открыл производство против "Нафтогаза"
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает пресс-служба АМКУ, передает "ДС".

"Антимонопольный комитет Украины начал рассмотрение дела по признакам совершения частным акционерным обществом" Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" нарушения Закона Украины "О защите экономической конкуренции" в виде злоупотребления монопольным положением на рынках природного газа путем установления, начиная с 1 ноября 2018 года, цен на природный газ на уровне, который невозможно было бы установить при условиях существования значительной конкуренции", - указано в сообщении.

По имеющейся в АМКУ информации, "Нафтогаз" устанавливал для промышленных потребителей цены, которые выше тех, что сложились в условиях конкуренции, в частности, по результатам электронных биржевых торгов на Украинской энергетической бирже и на европейских хабах (Natural Gas Market, NCG - рынок натурального газа) по условиям доставки газа до границы Украины.

Укринформ уточняет, чтов АМКУ напоминают, что, согласно положению Кабмина о Возложении особых обязанностей, именно Нафтогаз продает природный газ поставщикам для нужд населения. При этом компания устанавливает на этом сегменте рынка цены, основанные на цене для промышленности, предложенной этой же компанией.

Издание также напоминает, что с 1 октября 2015 года в Украине введен в действие Закон Украины "О рынке природного газа", которым предусмотрено, что поставки природного газа осуществляется по ценам, которые свободно устанавливаются между поставщиком и потребителем, кроме случаев, предусмотренных настоящим Законом. Так, с целью обеспечения общественных интересов, на субъектов рынка природного газа в исключительных случаях и на определенный срок могут возлагаться специальные обязанности в объеме и на условиях, определенных Кабинетом министров Украины.

Постановление Кабинета министров №485 от 5 июня 2019 предусматривало, что Нафтогаз, определяя цену газа для выполнения возложенных специальных обязательств (ВСО), анализирует 4 показателя: цену для коммерческих потребителей за прошлый месяц, данные МЭРТ по средней таможенной стоимости газа за прошлый месяц, средневзвешенную цену на украинской энергетической бирже и цену по правительственному постановлению №867 от 19 октября 2018 - компания выбирает из них самую низкую.

Минекоенэрго 28 января 2020 проинформировало, что правительством было принято решение отказаться от гарантированной цены на газ (6600 гривен за тысячу кубометров с НДС без транспортировки) и внесены изменения в положение о возложении специальных обязательств на рынке газа.

Согласно им, стоимость газа будет определяться ежемесячно и зависит от ежедневной среднеарифметической цены природного газа (Day-Ahead and Weekend) на нидерландском газовом хабе (ТТF) за период с 1 по 22 число месяца. Затем к этой среднемесячной цене добавляется разница (спрэд) между ценой на хабе TTF и ценой на границе Украины.

Отвечать за расчет цены по этим принципам будет НАК "Нафтогаз Украины", а КМУ и международные партнеры будут контролировать отсутствие манипуляций.

    Реклама на dsnews.ua