• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Австрии возмущены санкциями США против "Северного потока-2"

Реклама на dsnews.ua
Министерство иностранных дел Австрии называет американские санкции против российского газопровода "Северный поток-2" "неприемлемыми"

Об этом заявил министр иностранных дел Александр Шалленберг в интервью газете Die Presse, передает "ДС".

"Мы отвергаем экстерриториальный эффект санкций. Это неприемлемо", - заявил австрийский министр.

Укринформ уточняет, что по убеждению Шалленберга, американские санкции вовлечены "не против того проекта", поскольку "Северный поток-2" призван "способствовать диверсификации энергоснабжения".

"Гарантировано, что "Северный поток-2" не затрагивает интересы Украины. Американцы не скрывали, что выступают против "Северного потока-2" из соображений экономической политики", - заявил глава МИД Австрии.

Комментируя утверждение о том, что США хотят продавать свой сжиженный газ, Шалленберг заявил, что "Европа имеет другие интересы".

По его словам, Европа и США "принадлежат к одной семье ценностей", но нельзя жить, используя методы, как 30 лет назад: "Мир стал многополярным. В собственных интересах ЕС лучше взвесить свои возможности - от торговли и обороны к политики развития".

Как сообщала "ДС", президент США Дональд Трамп подписал ежегодный оборонный бюджет США, в котором есть пункт о военной помощи Украине на сумму в $300 миллионов, а также оговорены санкции для российских газопроводов.Германия осудила американские санкции, введенные за строительство российского газопровода "Северный поток-2".

Вслед за этим Европейская комиссия выступила против введения санкций США в отношении компаний с Евросоюза, участвующих в строительстве газопровода "Северный поток-2".

    Реклама на dsnews.ua