• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В Беларуси уверяют, что не будут "зациклены" на кооперации с Россией

Реклама на dsnews.ua
Беларусь не будет зацикливаться на сотрудничестве с Российской Федерацией

Об этом в Софии после переговоров с министром иностранных дел Болгарии Екатериной Захариевой заявил министр иностранных дел республики Владимир Макей, передает "ДС" со ссылкой на российский Интерфакс

Министр констатировал, что у Беларуси исторически сложились хорошие отношения с "большим восточным соседом", но вместе с тем республика "будет двигаться в том направлении, которое будет соответствовать ее национальным интересам".

"Наша принципиальная позиция в том, что мы не можем и не должны дружить с кем-то в ущерб кому-то", - добавил Макей.

Напомним, 1 февраля госсекретарь США Майк Помпео после встречи с президентом Беларуси Александром Лукашенко в Минске заверил, что американские производители готовы поставлять в Беларусь нефть по конкурентным ценам.

Ранее Лукашенко заявил, что Беларусь планирует 30% нефти закупать из Украины. По его словам, у Беларуси нет сейчас альтернативы по поставкам российской нефти.

Отметим, Беларусь закупила 80 тыс. тонн норвежской нефти в связи с тем, что не смогла договориться о приемлемых условиях транзита российской нефти. Поставка нефти будет осуществляться через порт в литовской Клайпеде на нефтеперерабатывающий завод "Нафтан" в 20-х числах января.

    Реклама на dsnews.ua