• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В "ДНР" раскрыли условия, которые предложили инвестору Донецкого метзавода

Бизнес-структуры Игоря Андреева, который стал новым инвестором Донецкого металлургического завода, освобождены террористами "ДНР" от уплаты налогов и счетов за электроэнергию

ДМЗ
ДМЗ
Реклама на dsnews.ua

Об этом в своем Telegram-канале сообщил основатель банды "Восток" Александр Ходаковский, передает "ДС".

Он уточнил, что такие преференции получили предприятие Андреева по изготовлению пельменей и вареников "Геркулес", сеть магазинов "Молоко" и так далее.

Ходаковский считает ситуацию двоякой: "В этом есть частичная оправданность — сейчас сложно найти инвесторов. Но по практике работы завода "Юзовский" под его же руководством можно сделать следующий вывод: на торговый дом, зарегистрированный в России, продукция уходит ниже себестоимости, а продается почти по рыночной цене".

При этом более низкая себестоимость обеспечивается за счет невыплат "налогов" и счетов за электроэнергию, поясняет он.

"В оправдание Андреева можно сказать, что и его предшественники хронически не платили в бюджет и отдали предприятие с накопленными долгами — Андреев просто продолжает установившуюся традицию. При этом у нас на территории цена на металлолом искусственно держится почти вдвое ниже, чем в России, что тоже приводит к увеличению доходной части", — рассказал Ходаковский.

Сложившуюся ситуация он не считает трагической, так как "все недополученное в наш бюджет мы затребуем у России, которая не дает территориям [Донбасса] схлопнуться, и баланс будет выровнен".

"Так что мы, в принципе, остаемся в чистом выигрыше: ДМЗ заработает, гудок об этом оповестит, люди вернутся к производству. А что до электроэнергии, за которую не заплатят, то тут тоже не трагедия — при дешевом угле и рабочей силе энергетики все равно в плюсе", — считает террорист.

Напомним, вчера о запуске ДМЗ сообщил главарь террористов "ДНР" Денис Пушилин. Сегодня стало известно, что инвестором является донецкий бизнесмен Игорь Андреев, который продолжил зарабатывать при "ДНР".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua