• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В "Эру Трейдинг" прокомментировали коррупционный скандал с Фаворовым

Реклама на dsnews.ua
Покупка газа у "Нафтогаз Трейдинг" в ноябре-декабре 2018 года состоялась на общих коммерческих условиях, поэтому нельзя сказать, что сделка была осуществлена "по заниженным ценам"

Об этом сообщается в пресс-релизе компании "Эру Трейдинг", передает "ДС".

"В ближайшие дни компания подготовит пакет всех документов, касающихся указанных транзакций с группой "Нафтогаз", и направит обращение в соответствующие органы с целью проверки фактов на наличие коррупционных признаков и конфликта интересов", - говорится в сообщении.

Кроме того, в компании подчеркнули, что на предприятиях группы нет экономического и управленческого интереса Андрея Фаворова.

"Договоры по поставкам газа АО "Укртрансгаз" согласно опубликованным материалам за подписью Юрия Витренко, были заключены по процедурам публичных закупок, состоявшихся в сентябре 2018 года, то есть задолго до момента, когда Фаворов принял предложение присоединиться к группе "Нафтогаз", - заявили в компании.

В то же время, в пресс-службе отметили, что "выделение Витренко "Эру Трейдинг" среди других покупателей (газа у "Нафтогаз Трейдинг"), по мнению компании, мотивировано собственным амбициозным и эмоциональным состоянием, связанным с его перемещением на должностях в группе "Нафтогаз".

"Группа компаний ЭРУ надеется, что "Нафтогаз" проведет собственное детальное расследование как всех заявленных Витренко данных, так и самого факта распространения конфиденциальной информации в прессе, что по оценкам компании является грубым нарушением заключенных соглашений и несет непосредственное негативное влияние на репутацию группы "Нафтогаз", - подытожили в ЭРУ.

Как сообщала "ДС", директор по развитию бизнеса НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко заявил о коррупционной схеме в "Нафтогазе", к которой может быть причастен протеже гендиректора НАК Коболева Андрей Фаворов, возглавляющий газовое направление компании.

В "Нафтогаз" Фаворов пришел в ноябре 2018 года. Тогда он заявил, что продает свою долю в компании "ЭРУ" остальным партнерам и уже сложил полномочия по управлению предприятием.Напомним, что Фаворов с сентября 2010 года до июля 2014 год занимал должность коммерческого директора энергохолдинга ДТЭК Рината Ахметова, а с мая 2009 года по июль 2010 года был директором по развитию бизнеса в компании ContourGlobal (Киев). До этого он также работал на руководящих позициях в AES Corporation. Фаворов в 2005 году получил степень магистра по управлению бизнесом в Georgetown University (Вашингтон).В учредительных документах "ЭРУ" Андрей Фаворов значился гражданином США.

    Реклама на dsnews.ua