• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Кабмине ожидают снятия санкций ЕС с России в любой момент

Реклама на dsnews.ua
Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Евросоюз в любой момент может отменить санкции против России, введенные из-за ее агрессии против Украины

Об этом Кулеба сказал в интервью Радио Свобода, передает "ДС".

"О том, что нужно снимать санкции, начали говорить ровно на следующий день после того, как эти санкции были введены. Постоянно бродит эта идея в мыслях и в головах, и рука отдельных наших европейских партнеров постоянно тянется на заседаниях Европейского совета, чтобы нарушить консенсус против санкций. Да, санкции приняты ЕС. Они принимаются - их действие продлевается консенсусом. И в любой момент (и мы должны осознавать это) режим санкций может быть "підважений", - сказал он.

По мнению Кулебы, снижение санкционного давления начнется с отмены секторальных ограничительных мер.

"То есть тех, которые наиболее болезненны. Тогда сигнал будет такой, что санкции остались, мы просто частичку сняли санкций, чтобы поощрить Россию. Но, по сути, вот это и есть главный индикатор - секторальные санкции", - добавил Кулеба.

Европейский Союз после аннексии Крыма в 2014 году и начала боевых действий на Донбассе ввел и каждый раз продлевает действие санкций против РФ. Однако в Брюсселе есть политические силы и лидеры, которые лоббируют снятие ограничений с Кремля из-за его агрессии против Украины.

    Реклама на dsnews.ua