• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Киеве прошел "Big Invest Summit 2021" — крупнейшее мероприятие об инвестировании в Украине

Много ивентов проходит по мотивации, бизнесу и маркетингу, но их практически не было по инвестированию. А ведь это одна из важнейших тем, поскольку финансовая грамотность в Украине все еще находится на довольно низком уровне. По сути за 30 лет независимости зарождается первое поколение инвесторов

Реклама на dsnews.ua

Исправить ситуацию решил Роман Бабицкий, основатель инвестиционной компании "Babitskyi Investment Management", организовав мероприятие с живым общением на 1500 участников. Для чего удалось привлечь 22 топовых спикера, которые за 2 дня интенсива рассказали об основах инвестирования, действующих инвестиционных инструментах и перспективных направлениях, которые станут актуальны в ближайшем будущем.

Начинающие инвесторы узнали, что такое "пассивный доход" и каким образом деньги могут зарабатывать себя сами. Более опытных инвесторов в подробностях познакомили с тем инвестиционными инструментами, которыми они до этого не пользовались. При этом участники активно общались как со спикерами, так и между собой, проводя эффективный нетворкинг.

С первых же выступлений, благодаря активному взаимодействию с аудиторией, выяснилось, что для большинства участников "Big Invest Summit" топ-темой являются криптовалюты и метавселенные. Организаторы были к этому готовы и эти темы осветили:

  • Марк Гинзбург — президент Федерации робототехники Украины, посол Global Blockchain Business Council (GBBC) в Украине.
  • Ирина Лоренс — управляющая лондонским хедж-фондом Synergia Capital.
  • Виктор Прокопеня — основатель криптобиржи токенизированных активов Currency.com.

Не меньшим интересом пользовалась тема IT и венчурного инвестирования. О ней говорил целый ряд спикеров, включая панельную дискуссию:

  • Максим Слободянюк — управляющий инвестиционной компании Nika Tech Family.. LP венчурного фонда Aventures Capital. Основатель iLogos Game Studios. 
  • Роман Прокофьев — сооснователь крупнейшего сервиса поиска вакансий Jooble.
  • Владислав Савченко — владелец международной группы IT компаний Powercode. Основатель онлайн супермаркета продуктов с доставкой Foodex24 (GoodEx).
  • Олег Маленков — партнер венчурного фонда TA Ventures, в списке Forbes 30 до 30.
  • Николай Шестак — партнер инвестиционной компании Zubr Capital, инвестирующей в высокотехнологичные компании в TMT сектора (телеком, медиа и технологии). 
  • Эдвард Дубинский — Основатель компании FINTELECT. Участвовал в проведении около 50 IPO на сумму более 10 миллиардов долларов.

О личном опыте, инвестициях в целом, правилах составления и перераспределения инвестиционного портфеля и работе с рисками рассказали следующие спикеры:

  • Кир Горшков — один первых инвесторов Додо Пицца, "на пенсии" с 35 лет и живет исключительно на доходы от инвестирования.
  • Мирослав Король — инвестор, соавтор YouTube канала "Миллионер за 7 лет".
  • Василий Матий — управляющий активами Первого украинского мультисемейного офиса, один из основателей движения F.I.R.E. (Financial Independence, Retire Early пер. финансовая независимость, ранний выход на пенсию) в Украине.
  • Дмитрий Карпиловский — основатель сообщества частных инвесторов УкрИнвестКлуб. ведёт крупнейший тематический YouTube канал в стране.

Статистикой и прогнозами по экономике как украинской, так и мировой поделились Эрик Найман (управляющий партнер инвестиционной компании HUG’S,один из самых влиятельных финансистов Украины) и Михаил Кухар (управляющий партнер и старший экономист Ukraine Economic Outlook).

Хотя франшизы относятся не к пассивному доходу, а активному ведению бизнеса модель "я набил шишки и помогу их избежать" заинтересовала многих. Спикерами по этой теме были:

  • Мирослава Козачук — соучредитель и СЕО компании Franchise Group: 500+ созданных франшиз, продано более 5 тыс. объектов, выведено на международный рынок 7 франшиз из Украины.
  • Максим Малежик — директор франчайзинговой сети Новой почты. 

Активный интерес участники проявили к менее рисковым инвестиционным инструментам, таким как кредитование. За это направление отвечали:

  • Роман Бабицкий — founder & CEO компании Babitskyi Investment Management, глава наблюдательного совета кредитного союза "Просто грошi", владелец кредитного центра Darium. Основное направление — беззалоговое кредитование.
  • Егор Полищук — управляющий финансовых компаний InvestStandart и BigBenFinance, лидеров на рынке кредитования p2p, b2p под залог недвижимости.

И, конечно же, не обошлось без самого популярного и консервативного вида инвестирования — недвижимости, хотя и ему добавили "изюминку". Сделали это:

  • Абдурахман Шайхалов — Владелец группы компаний Step by Step. Специалист по коммерческой недвижимости.
  • Дмитрий Гура — Автор онлайн-проекта "Про Недвижимость Киева" и совладелец Агентства Недвижимости, специализирующегося на доходном инвестировании в киевскую жилую недвижимость.
  • Дмитрий Гордон — несмотря на активную медийную деятельность, его основной доход составляет перепродажа и сдача в аренду жилой и коммерческой недвижимости.

Не обошли вниманием спикеры и новый для Украины инвестиционный инструмент — рынок земли.

После каждого выступления спикера от участников поступало такое количество вопросов, что сессии вопрос-ответ могли бы длится дольше самих выступлений. Есть в этом и положительный момент — "Big Invest Summit 2021" показал, что на информацию об инвестировании в Украине есть огромный спрос. Да и все билеты были распроданы еще за 2 недели до начала. А это значит, что подобные мероприятия должны проходить регулярно. Ведь увеличение числа инвесторов в Украине укрепляет экономику страны. Что снижает потребности в иностранных кредитах и ожидании иностранных инвесторов. Украинцы сами могут двигать экономику страны вперед, используя такие инструменты как покупка ОВГЗ (облигации внутреннего государственного займа), ПИФ (паевые инвестиционные фонды), КИФ (корпоративные инвестиционные фонды), покупку корпоративных облигаций украинского бизнеса и кредитование. Худшее, что может произойти со сбережениями, это если они лежат под "матрасом", пока их поедает инфляция. Даже в долларовом исчислении она сейчас составляет 6,3% годовых. А для инвестора "программа-минимум" — обогнать инфляцию, сохранив сбережения. А "программа-максимум" — зарабатывать 20-30% годовых и более.

    Реклама на dsnews.ua