• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Киеве прошел Международный конгресс "Дороги будущего"

Уже больше года в Украине реализуется программа президента Владимира Зеленского "Большое строительство", выделен бюджет на ремонт и строительство дорог, но отдельные законодательные и нормативные документы, регулирующие дорожно-строительную отрасль, нуждаются в пересмотре и модернизации

Реклама на dsnews.ua

Именно в этих целях вчера в Киеве впервые проходил Международный конгресс "Дороги будущего". Об этом сообщают Экономические новости.  

Мероприятие призвано объединить ключевых игроков дорожно-строительного рынка Украины и стать коммуникационной площадкой между представителями органов государственной власти и бизнеса. Инициатором мероприятия выступила Национальная ассоциация дорожников Украины (НАДУ).

"У нас были скромные, точечные успехи в строительстве дорог. Примером тому была подготовка к Евро-2012, когда произошли серьезные изменения в дорожной инфраструктуре страны. Но эта подготовка относилась к определенным маршрутам в определенных регионах. Однако происходящее сегодня в государстве без преувеличений можно назвать только "Большим строительством", "большим прорывом" в развитии дорожного строительства. На наших глазах возрождается дорожная отрасль, формируется мощный национальный частный дорожно-строительный комплекс. Без преувеличения компании-члены НАДУ являются авангардом этого "Большого строительства". За период от начала реализации программы наши компании отремонтировали более 6 тыс. км. дорог, трудоустроили около 15 тыс. человек. И это далеко не полный список их достижений", – сказал президент НАДУ Николай Березовский.

В свою очередь исполнительный директор НАДУ Олег Варивода заявил: "Мы живем в центре Европы и являемся крупнейшей европейской страной, но отстаем при том, что не можем довести хлеб до того или иного населенного пункта, не можем довести пациентов в больницу. Это был ужас. Мы теряли Украину. Дороги – это не только артерии, по которым соединяются и перевозятся пассажиры, а это артерии, благодаря которым существует государство. Поэтому положительно изменилось государственное сознание". Он напомнил, что на сегодня есть 170 тыс. км дорог общего пользования, из которых 120 тыс. км дороги местного значения, почти 50 тыс. это дороги государственного значения. "В прошлом году было отремонтировано чуть более 6 тыс. км дорог. В этом году будет отремонтировано 6,5 тыс. км. дорог. Мы рассчитываем, что в следующем году этот план будет увеличен и отремонтировано 10,5 тыс. км дорог и это только начало. Почти 90% дорог Украины нуждаются в ремонте и после — обязательного содержания. Первоочередные задачи отрасли – во-первых, восстановить ту сетку дорог, которая у нас есть сегодня, и во-вторых – строить новые автодороги. Без этого развитие Украины как современного государства, развитие экономики Украины невозможно", — добавил Варивода.

"Мы хотим не только соблюсти планы в текущем году, но и повысить планку на следующий год. У нас есть амбициозная цель – это привести в нормативное состояние 24 тыс. км основных дорог. Мы уверенно двигаемся к этой цели. Постепенно начинаем делать территориальные дороги. Поэтому этот процесс непрерывный. В течение месяца мы анонсируем более конкретные планы строительства, чем было в прошлом году, когда ближе к принятию госбюджета во втором чтении мы понимали четко, что планируем, что сможем сделать и что сделаем", – сказал Министр Инфраструктуры Украины Александр Кубраков. Он также подчеркнул, что все положительные изменения в отрасли происходят благодаря налогоплательщикам. Никто ничего на себя не перетягивает. Все это происходит благодаря бизнесу и людям, платящим налоги. Мы все это очень понимаем. Хочу обратить внимание, что также и три, пять, десять лет назад люди платили налоги, и бизнес платил налоги. Но почему-то дороги не строились. Поэтому вопрос в команде, в людях и в приоритетах", – подчеркнул чиновник. А также напомнил, что макроэкономический эффект от "Большого строительства" по разным подсчетам составляет от 1,5 до 2,5% ВВП. "2020-2021 год тяжелое время, непросто было всем, но мы наоборот увеличили в разы количество рабочих мест, говорим о том, что есть отрасль, есть смежные отрасли, говорим, что это точно более 100 тыс. рабочих мест. Фактически средняя заработная плата у многих компаний более 20 тыс. грн. Мы понимаем, что отрасль растет, растут и требования к персоналу, есть конкуренция за людей и это нормальный процесс, когда отрасль развивается. Мы хотим, чтобы отрасль работала так, как мы работаем на проектах, финансируемых международными финансовыми организациями, когда есть реальные расходы, они реально отражаются в сметах и все это воспринимают, понимают и никто никого не обманывает. Поэтому мы к этому двигаемся. Есть законопроект №2224, который я надеюсь на этой неделе будет проголосован в ВР", – добавил Кубраков.

Между тем, по словам заместителя Комитета ВРУ по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Елены Шуляк, на сегодняшний день в парламенте есть несколько инициатив, направленных на то, чтобы на рынке автодорог создать удобные и простые правила для всех участников строительного. процесса. Речь идет о законопроектах № 5655 и № 5877, которые на сегодняшний день кардинально меняют правила работы для всех участников причастных к строительству. "Так случилось, что во времена Януковича вся разрешительная система, которая выстраивалась годами, была пронизана с разных сторон коррупцией. По разным оценкам, от 3 до 10 млрд грн – это та коррупция, которая крутится на разрешительных процедурах от начала оформления земельного участка до оформления разрешительных документов до начала строительных работ и ввода в эксплуатацию. Это чрезвычайно большие потери для компаний, работающих на этом рынке, это чрезвычайные временные потери, потому что не сдаются вовремя объекты в эксплуатацию. Поэтому для того, чтобы искоренить все эти проблемы, у нас в парламенте уже в первом чтении 309 депутатов поддержали законопроект №5655", – сказала политик. Она обратила внимание, что хотя законопроект с одной стороны сложен, но по своей сути достаточно прост. "Во-первых, вся проектная документация, все чиновники, которые выдают эти документы и проверяют, все проектировщики, весь технический надзор, все задействованные в этом процессе будут работать исключительно через электронную государственную систему в сфере строительства. Вход в эту систему через государственный портал "Дия". Почти все документы производятся с использованием электронной системы и главное – можно персонифицировать. Мы также предусмотрели повышенную уголовную и административную ответственность, если будет нарушаться градостроительное законодательство. Третий аспект – возможность органов местного самоуправления влиять на незаконные или самовольные строительства. То есть если ты честный строитель, соблюдаешь законодательство и все правила, то строить будет легко", – добавила Шуляк.

Участие в Конгрессе "Дороги будущего" также приняли: заместитель Министра финансов Украины Александр Кава, заместитель Министра развития общин и территорий Украины (Минрегион) Наталья Козловская, представители Государственного агентства автомобильных дорог Украины (Укравтодор), областных государственных администраций, служб автомобильных дорог в областях и других ключевых игроков дорожного рынка Украины. По итогам Конгресса ее участники предложили конкретные изменения в законодательные и нормативные документы, которые улучшат работу дорожной отрасли, помогут работать прозрачно и эффективнее реализовывать программу восстановления и строительства новых дорог в Украине.

Напомним, государственное финансирование дорожной отрасли значительно выросло по сравнению с прошлыми десятилетиями. Это послужило толчком к расширению производственных мощностей подрядных компаний, а следовательно, и к увеличению количества рабочих мест. С декабря 2019 г. численность работающих в дорожно-строительных компаниях выросла в 3 раза, а средняя заработная плата на 50%. Парк специальной дорожно-строительной отрасли компаний-членов НАДУ насчитывает более 6000 единиц и автотранспортный парк – 3150 единиц. Компании-члены НАДУ в 2020 году инвестировали в собственное развитие 5,7 млрд. грн.

    Реклама на dsnews.ua