• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В МЭРТ сообщили о переходе арбитража с ЕС относительно леса-кругляка в активную фазу

Реклама на dsnews.ua
Арбитражный процесс между Украиной и Евросоюзом по мораторию на вывоз леса-кругляка перешел в активную фазу

Об этом в Facbook сообщил заместитель министра экономики, торговый представитель Украины Тарас Качка, передает "ДС".

Он напомнил, что арбитражная группа для рассмотрения спора была создана 28 января 2020 года.

"Таким образом, в соответствии с Правилами процедуры разрешения споров Соглашения об ассоциации заинтересованные физические или юридические лица, которые находятся на территории ЕС и Украины ("Amicus curiae"), могут подавать добровольные письменные представления в арбитражную группу", - написал Качка в соцсети.

Представления должны быть краткими, включая приложения, и непосредственно касаться фактических и правовых вопросов, рассматриваемых арбитражной группой, пояснил Качка.

Представление должно содержать описание физического или юридического лица, включая адрес, вид деятельности и источник финансирования, а также указывать на характер интересов, который это лицо имеет в текущем арбитражном процессе.

Представление следует направлять не позднее 27 февраля 2020 года на электронный адрес espai@usi.ch.

Европейская правда уточняет, год назад ЕС официально попросил провести консультации с Украиной в рамках Соглашения об ассоциации по ее мораторию на экспорт необработанной древесины. Запрет на экспорт леса-кругляка нарушает Соглашение об ассоциации.

В истории ЕС это первый прецедент арбитража с государством-партнером по тороговельному соглашению. До сих пор государства-нарушители всегда соглашались ликвидировать нарушения, не доводя до стадии арбитража.

    Реклама на dsnews.ua