• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В МИД Германии объяснили, почему "Северный поток-2" пока не может быть сертифицирован

Газопровод "Северный поток-2" пока не может быть сертифицирован, поскольку он не отвечает требованиям европейского энергетического законодательства

"Северный поток-2" фактически уже достроен
"Северный поток-2" фактически уже достроен
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок в интервью ZDF, передает "ДС".

Бербок подчеркнула, что коалиционное соглашение нового немецкого правительства предусматривает, что в вопросе газопроводов оно будет придерживаться европейских норм.

По ее словам, "Северный поток-2" пока не может быть сертифицирован, поскольку он не отвечает требованиям европейского энергетического законодательства

В чем именно состоит несоответствие, Бербок не уточнила.

"Северный поток-2" практически уже достроен. Немецкое энергетическое ведомство рассматривает вопрос о его сертификации, без которой эксплуатация невозможна. Сертификация сейчас приостановлена: от владельца газопровода – от швейцарской компании, которой владеет российский "Газпром" — требуют создать немецкое юридическое лицо для управления участком газопровода в Германии.

Как писала "ДС", новый канцлер Германии Олаф Шольц намерен использовать проект магистрального газопровода "Северный поток-2" как рычаг давления на Россию в случае ее полномасштабного вторжения в Украину.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua