• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В "Нафтогазе" отреагировали на коррупционный скандал

Реклама на dsnews.ua
Никакого конфликта интересов в рамках работы руководителя газового направления НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Фаворова

Об этом в НАК заявили в комментарии "Экономической правде", передает "ДС".

В компании сообщили, что еще до прихода Фаворова в "Нафтогаз", компания поставила условие о его выходе из компании ООО "ЭРУ Трейдинг", как из органов управления так и из состава конечных владельцев.

"Во исполнение этого требования Фаворов было заключено соответствующее соглашение о продаже своей доли в ООО" ЭРУ Трейдинг "от 30 ноября 2018 года, то есть еще до официального назначения на должность Директора по интегрированного газового бизнеса, было проверено Службой комплаенс", - говорится в сообщении .

"Таким образом, процесс урегулирования конфликта интересов находился под постоянным мониторингом Службы комплаенс, в том числе были установлены дополнительные контроле с целью управления конфликтом интересов", - говорится в сообщении.

Как отмечается, вопрос купли-продажи газа в 4 квартале попало в поле зрения руководства Нафтогаза в январе 2019 года. В феврале Наблюдательный совет рассмотрел ситуацию, в том числе, позицию Витренко и выводы Службы комплаенс.

"За этими выводами, конфликта интересов не было. Фаворов не отвечал за закупки в момент этих соглашений. Все сделки, которые были осуществлены компанией "Нафтогаз Трейдинг", о которых идет речь, были совершены еще до официального назначения Фаворова", - заявили в компании .

"Наблюдательный совет поручил службам внутреннего контроля провести полное расследование всех сделок, заключенных того периода. Предварительные результаты этого расследования не обнаружили соглашений, которые бы отличались от стандартной рыночной практики с учетом состояния рынка в тот момент. Коболев поручил привлечь независимый форензик-аудит, который проводит дополнительное расследование ", - подытожили в НАК.

Как сообщала "ДС", директор по развитию бизнеса НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко заявил о коррупционной схеме в "Нафтогазе", к которой может быть причастен протеже гендиректора НАК Коболева Андрей Фаворов, возглавляющий газовое направление компании.

В "Нафтогаз" Фаворов пришел в ноябре 2018 года. Тогда он заявил, что продает свою долю в компании "ЭРУ" остальным партнерам и уже сложил полномочия по управлению предприятием.

Напомним, что Фаворов с сентября 2010 года до июля 2014 год занимал должность коммерческого директора энергохолдинга ДТЭК Рината Ахметова, а с мая 2009 года по июль 2010 года был директором по развитию бизнеса в компании ContourGlobal (Киев). До этого он также работал на руководящих позициях в AES Corporation. Фаворов в 2005 году получил степень магистра по управлению бизнесом в Georgetown University (Вашингтон).

В учредительных документах "ЭРУ" Андрей Фаворов значился гражданином США.

    Реклама на dsnews.ua