• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В "Нафтогазе" посетовали на унизительные предложения Москвы по транзиту газа

Реклама на dsnews.ua
Для старта переговоров по транзиту газа российская сторона требует от Украины унизительных уступок

Об этом в интервью 24 каналу заявил исполнительный директор госкомпании "Нафтогаз" Юрий Витренко, информирует "ДС".

По его словам, Россия даже не называет переговорами трехсторонние консультации с участием Евросоюза и Украины.

"Они называют это "разговорами". Россияне говорят, что для того, чтобы настоящие переговоры начались, Украина должна пойти на определенные уступки. Эти уступки, кроме того, что они являются определенным образом унизительными, являются абсолютно нелогичными для Украины. Если, например, Украина не будет иметь возможности защитить свои права, предусмотренные контрактом, обратиться в арбитраж и получить компенсацию в случае, если мы будем правы, а "Газпром" - не прав, то возникает вопрос ценности такого контракта. В чем смысл нам отказываться от вполне реальных $3 млрд?" - отметил Витренко.

Также чиновник "Нафтогаза" добавил, что если Россия все же запустит "Северный поток-2" в 2020 году, то это будет значить что транзита через территории Украины не будет вообще.

"Это будет означать потери для украинской экономики. Это сделает более критическими риски безопасности. Поэтому мы делаем все возможное, чтобы сохранить транзит", - подытожил Витренко.

Напомним, сегодня, 28 октября, переговоры Украины, Россия и ЕС стартовали в Брюсселе на два часа позже, чем планировалось.

Как сообщала "ДС", на встрече в Брюсселе 19 сентября представители "Нафтогаза" и Газпрома" предварительно договорились о начале предметных переговоров относительно контракта по транзиту газа из РФ в ЕС через ГТС Украины. Украинская сторона передала россиянам дорожную карту анбандлинга и проекты договоров о транспортировке газа, а также о взаимодействии между операторами смежных газотранспортных систем. Россияне впервые допустили возможность сотрудничества с "Нафтогазом" по европейским правилам с 1 января 2020 года.

Ранее руководство "Газпрома" выражало готовность без консультаций продлить договор, подписанный в 2009 году тогдашним премьер-министром Украины Юлией Тимошенко.

Премьер-министр Алексей Гончарук в свою очередь заявил, что переговоры о транзите газа между Украиной и Россией могут завершиться до конца текущего года.

    Реклама на dsnews.ua