• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Нацбанке пояснили, как избавятся от бумажных 1 и 2 грн

Реклама на dsnews.ua
НБУ будет сокращать количество банкнот номиналами 1 и 2 гривни и монет номиналами 1, 2, 5 и 25 копеек в обращении несколькими способами

Об этом сообщила пресс-служба Национального банка Украины в ответе на запрос УНН, передает "ДС".

"Сокращение количества банкнот номиналами 1 и 2 гривни и монет номиналами 1, 2, 5 и 25 копеек в обращении будет происходить в основном вследствие прекращения дополнительного пополнения ими денежного обращения и одновременно изъятия указанных банкнот и монет из обращения естественным путем, а также их физической потери и использование не по назначению. Сроки изъятия банкнот и монет указанных номиналов являются неограниченными", - рассказали в Нацбанке.

Уточняется, что каждая банкнота имеет свой жизненный цикл, в течение которого банкнота приобретает признаки изношенности. Изъятие из обращения поврежденных и с признаками изношенности банкнот может происходить несколькими путями:

при осуществлении расчетных, валюто-обменных операций и т.д. с предприятиями розничной торговли, банками и другими организациями;

при сдаче изношенных и поврежденных банкнот в учреждения банков и в НБУ;

при обработке банкнот на автоматизированных системах обработки банкнот в учреждениях банков и НБУ.

Вместе отмечается, что изъятые Национальным банком из обращения изношенные и поврежденные банкноты подлежат утилизации.

Напомним, с 1 июля этого года выпуск монет мелких номиналов прекращается и с этого же момента начнет работать правило округления в чеке общих сумм расчетов наличными.

Для расчетов наличными, предлагается округлять сумму в чеке: "Сумма, которая заканчивается от 1 до 4 копеек, округляется в сторону уменьшения до ближайшей суммы, которая заканчивается на 0 копеек; сумма, которая заканчивается от 5 до 9 копеек, округляется в сторону увеличения до ближайшей суммы, которая заканчивается на 0 копеек".

Как сообщала "ДС", Национальный банк с 27 апреля выпустит в обращение монеты номиналами 1 и 2 гривны, а с 2019-2020 года - 5 и 10 гривен, которые со временем заменят банкноты соответствующих номиналов.

Кроме того, Нацбанк с 1 июля прекращает чеканку монет номиналами 1, 2, 5 и 25 копеек.

    Реклама на dsnews.ua