• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В НБУ анонсировали отмену ограничений на покупку валюты: Названа дата

Реклама на dsnews.ua
С 5 ноября будут сняты ограничения на покупку валюты и банковских металлов для физических лиц

Об этом сообщается на сайте Нацбанка, информирует "ДС".

Указано, что НБУ с 5 ноября отменяет ограничение на покупку иностранной валюты и банковских металлов физическими лицами через кассу банка, финансового учреждения или в системах онлайн-банкинга, установленное в эквиваленте 150 тысяч гривень в день.

Также прекращает действовать требование о представлении физлицами в банки документов, подтверждающих основания для безналичной покупки иностранной валюты. По оценкам НБУ, эти ослабления не окажут существенного влияния на валютный рынок, поскольку подавляющее большинство операций физлиц по покупке валюты осуществляется на суммы до 150 тысяч гривень, а общие объемы покупки и продажи валюты населением на сегодня соразмерны.

Помимо этого в НБУ напомнили, что чистая покупка валюты регулятором на межбанковском валютном рынке в этом году составляет почти 4 миллиарда долларов, а международные резервы в течение последних месяцев сохраняются на уровне 21-22 миллиарда долларов.

Также сообщается, что в НБУ не видят оснований для усиления давления на гривну в результате действия психологических факторов, поскольку инфляционные и девальвационные ожидания украинцев продолжают улучшаться.

В пресс-службе отметили, что Нацбанк продолжит валютную либерализацию в соответствии с темпами улучшения макроэкономических условий и с учетом скорости принятия и имплементации пакета законов относительно предупреждения непродуктивного оттока капитала из страны, в частности, законопроекту о противодействии BEPS - выведению прибыли из-под налогообложения.

    Реклама на dsnews.ua