• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В НБУ назвали сроки получения транша МВФ

Реклама на dsnews.ua

Кредитные средства от Международного валютного фонда по программе Stand-By могут быть выделены в ноябре

Об этом заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина", передает "ДС".

То, на что сейчас мы можем ориентироваться и стараться сделать — это до конца года получить транш МВФ… Скорее всего, как и в 2018 году, будет привязан к принятию бюджета. То есть мы уже говорим, условно, о ноябре", — сообщил он.

Сологуб также сообщил, что Нацбанк предлагал правительству формировать проект госбюджета-2021 на более консервативном прогнозе, чем, в частности, инфляция 7,3% и среднегодовой курс 29,1 грн/доллар. Замглавы НБУ добавил, что заложенный Кабмином дефицит госбюджета 6% ВВП противоречит принципу контрцикличности, заложенному в программе с фондом, и вызывает сомнения возможность его финансирования.

Он также напомнил, что остальные программы международной помощи Украине привязаны к программе МВФ.

По его словам, задержка с международным финансированием связана со сменой в начале июля главы НБУ Якова Смолия, который подал в отставку из-за политического давления.

"Нацбанк фактически вернулся в ситуацию 2015 года, в которой он уже был, когда кредит доверия от МВФ нужно приобретать практически с нуля. И, как показывает практика, на это уходит примерно 6-9 месяцев. И причем во время этих 6-9 месяцев должен быть clean track record", — подчеркнул Сологуб.

Как сообщала "ДС", ранее Сергей Марченко заявлял, что не видит угроз для сотрудничества с МВФ, поскольку Украина выполняет все условия, которые перед ней ставятся.

В свою очередь, глава НБУ Кирилл Шевченко считает, что Украина может рассчитывать на второй транш финансовой поддержки от МВФ до конца года.

    Реклама на dsnews.ua