• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В НБУ придумали, куда потратить еще не полученные деньги МВФ

Реклама на dsnews.ua
Все средства, полученные Украиной от Международного валютного фонда по новой программе сотрудничества, пойдут на покрытие дефицита государственного бюджета

Об этом заявил в интервью ВВС News Украина председатель Национального банка Яков Смолий, информирует "ДС".

"По предварительной договоренности, все суммы, которые мы обсуждали с МВФ и другими донорами, будут направлены в государственный бюджет на покрытие дефицита", - заявил Смолий.

По его словам, Украина сможет получить первый транш от МВФ в конце мая - начале июня. До конца года Фонд может предоставить Украине до $3,5 млрд. Общая сумма программы, которая продлится полтора года, - около $5 млрд.

Смолий также напомнил, что сотрудничество с Фондом "открывает двери для получения дополнительного финансирования от Всемирного банка, Европейской комиссии и правительств Канады и Японии".

"Если это сложить вместе, то может быть около $6-6,5 млрд", - считает глава НБУ.

Как сообщала "ДС", ранее представитель МВФ Джерри Райс заявил, что МВФ сосредоточился на обсуждении с Украиной 18-месячной резервной программы в рамках механизма Stand-by, вместо программы EFF, рассчитанной на 3 года.

В Министерстве финансов заявили, что объем финансовой помощи Украине от МВФ, несмотря на отказ от долгосрочной программы сотрудничества, останется прежним.

    Реклама на dsnews.ua