• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

В НБУ рассказали, из-за чего обвалилась экономика Украины

Реклама на dsnews.ua

В Национальном банке считают, что к углублению падения экономики Украины привели жесткие карантинные ограничения и снижение спроса

Об этом говорится в сообщении пресс-службы НБУ, передает "ДС".

Как отмечается, во II квартале 2020 года реальный ВВП сократился на 11,4% в годовом измерении. Жесткие карантинные ограничения и снижение спроса привели к углублению падения экономики. Как следствие, реальный ВВП по сравнению с I кварталом уменьшился на 9,9% в сезонно скорректированном выражении.

В Нацбанке заявляют, что главным фактором углубления спада ВВП ожидаемо стало сокращение внутреннего спроса.

"Оно обусловлено как прямым воздействием жестких карантинных ограничений на экономическую деятельность, так и косвенным — через неопределенность относительно дальнейшего развития ситуации с пандемией. Как следствие, изменилось потребительское поведение граждан — в сторону уменьшения покупки товаров и услуг не первой необходимости, а также инвестиционное поведение предприятий — в сторону отсрочки бизнес-проектов", — пояснили в НБУ.

Как следствие, потребительские расходы домохозяйств сократились впервые с 2015 года (на 10,4% г/г).

Весомым фактором падения ВВП также стало уменьшение инвестиций. Валовое накопление основного капитала уменьшилось на 22,3% г/г. Сокращение продолжалось вследствие ослабления внешнего и внутреннего спроса, неопределенности законодательного поля для отдельных секторов, в частности альтернативной энергетики, и дальнейшего развития ситуации с распространением COVID-19.

Впрочем, по прогнозу НБУ, в III квартале 2020 года ожидается постепенное восстановление экономики. Этому будут способствовать не только более мягкие условия карантина, но и усиление внешнего спроса и активизация внутреннего потребления. Однако экономическую активность будут сдерживать сохранение отдельных ограничений в условиях адаптивного карантина, а также усиление рисков дальнейшего роста заболеваемости COVID-19.

Как писала "ДС", по данным Министерства финансов, миссия Международного валютного фонда должна прибыть в Украину уже этой осенью, ориентировочно в октябре-ноябре.

    Реклама на dsnews.ua