• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В НБУ рассказали о купюре номиналом 1000 грн (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua
В Нацбанке прорабатывают новый дизайн банкнот и обещают заранее анонсировать появление купюры номиналом 1000 грн

Об этом сказал на брифинге директор Департамента денежного обращения Национального банка Украины Виктор Зайвенко, передает "ДС" со ссылкой на УНН.

"Как только правление Национального банка примет решение о введении в обращение банкноты высшего номинала, я не буду называть какого номинала, то об этом будет сообщено заранее. Это будет проанонсировано, будет представлен дизайн", - заверил Зайвенко, отвечая на вопрос о введении новой купюры номиналом 1000 грн.

Он отметил, что Нацбанк за полгода сообщает о введении любой новой купюры. На уточнение журналистов о том, разрабатывал ли НБУ дизайн купюры номиналом 1000 грн, Зайвенко ответил: "Национальный банк и наши художники постоянно работаем над совершенствованием банкнот и монет".

В то же время директор Департамента НБУ также добавил, что номинальный ряд банкнот и монет утвержден, портретный ряд также утвержден постановлением Верховной Рады Украины.

"500 грн - это последний номинал, который утвержден. И портрет Григория Сковороды - это последний портрет, который был утвержден. Пока решений никаких относительно других фигур или замены каких-то фигур нет", - резюмировал он.

Напомним, Зайвенко также сообщил, что регулятор проводит работу по обновлению дизайна всего ряда банкнот национальной валюты.

Ранее появилась информация, что Национальный банк Украины хочет отказаться от чеканки монет номиналом 1, 2, 5 и 25 копеек.

    Реклама на dsnews.ua