• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В НБУ сообщили, что еще 5 банков претендуют "на вылет"

Реклама на dsnews.ua
Они не выполнили норматив минимального уставного капитала

Национальный банк сообщил, что банки, которые на 17 июня не выполняли норматив минимального уставного капитала в 120 млн гривен, и к 1 июля не успели устранить нарушение. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на FinClub.

"Пять банков по объективным причинам не выполнили требования по состоянию на 17 июня 2016 года. Эти банки на текущий момент приводят свою деятельность в части требований к уставному капиталу в соответствие с законодательством в сроки, определенные поэтапными планами мер, которые поданы в НБУ и находятся на рассмотрении", - сообщили в НБУ.

НБУ ранее обещал присвоить этим банкам проблемный статус.

"Я скажу, что будет с теми, кто не сможет уложиться в срок. Первое - признание проблемности. Следующий этап - если нам не будет предоставлен в разумный 30-дневный срок какой-то план выхода из ситуации, естественно, банки должны будут покинуть рынок. У нас не может быть других вариантов", - заявила и. о. замглавы НБУ Катерина Рожкова.

Как сообщала "ДС", ранее в НБУ уведомили, что банковская система Украины в настоящее время является прозрачной в части структуры акционеров банков.

    Реклама на dsnews.ua