• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В НБУ спрогнозировали возобновление сотрудничества с МВФ

Реклама на dsnews.ua
Возобновление сотрудничества Украины и Международного валютного фонда (МВФ) может случиться до осени этого года

Об этом на брифинге сообщил директор Департамента финансовой стабильности Виталий Ваврищук, передает "ДС" со ссылкой на УНН.

"НБУ ожидает, что к осени мы снова войдем в программу сотрудничества с МВФ", - сказал Ваврищук.

По его словам, один из основных макроэкономических рисков связан с динамикой экономического роста.

"По прогнозу этого года ВВП вырастет на 3-3,5%, но мы хотели бы, чтобы эти темпы были выше, особенно учитывая существенное снижение объемов производства в кризисный период. Экономика нуждается в новых импульсах и такими импульсами могли бы быть структурные и институциональные реформы, заложенные в программу сотрудничества с МВФ. Мы хотим восстановления этой программы МВФ", - отметил Ваврищук.

Вторым макроэкономическим риском, в котором отмечает НБУ, является то, что Украине нужно рефинансировать значительные объемы внешних заимствований в течение второй половины 2018 года, 2019 и 2020.

"Конечно хотелось бы, чтобы это рефинансирование, привлечение новых кредитов осуществлялось на выгодных условиях, по приемлемой процентной ставке. Для этого тоже надо возобновить сотрудничество с МВФ, другими международными финансовыми организациями. После принятия закона о Антикоррупционный суд выросли шансы на скорое возобновление программы. Остаются еще отдельные требования, которые надо выполнить. НБУ ожидает, что к осени мы снова войдем в программе сотрудничества с МВФ", - подчеркнул Ваврищук.

Напомним, Министерство финансов ожидает получения пятого транша от МВФ осенью текущего года.

    Реклама на dsnews.ua