• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В России назвали условие, при котором смогут достроить "Северный поток-2"

Реклама на dsnews.ua
В России заявили, что газопровод "Северный поток-2", который строят в обход Украины для поставок газа в Европу, введут в эксплуатацию в 2020 году

Эксперты считают, что это произойдет независимо от того, вернется ли к проекту швейцарская компания-трубоукладчик Allseas или нет, передает "ДС" со ссылкой на "Известия".

В частности, генеральный директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов отметил, что достроить газопровод Россия сможет своими силами, однако это приведет к сдвигу сроков реализации проекта.

"Существуют относительно небольшие промысловые газопроводы, строящиеся от морского месторождения, на чем, в частности, специализируется принадлежащие "Газпром флоту" российское судно "Академик Черский", – заявил Правосудов.

"Именно он соответствует технологиям, необходимым для работы в водах Дании, и сможет достроить тот небольшой участок, который остался по проекту", – резюмировал он.

Напомним, 7 января президент РФ Владимир Путин отправился в Стамбул на открытие газопровода "Турецкий поток" в обход Украины. 8 января он и Эрдоган торжественно открыли "Турецкий поток".

    Реклама на dsnews.ua