• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В России откликнулись на предложение "слуги народа" продавать воду в Крым

Реклама на dsnews.ua
В России позитивно отреагировали на предложение нардепа от "Слуги народа" поставлять воду на аннексированный Крым, однако подчеркнули, что готовы покупать ресурс по "здравой цене"

Об этом заявили члены комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров и Сергей Цеков, передает "ДС" со ссылкой на РБК.

Российские представители заявили, что идея Украины об открытии Большого Крымского канала для продажи воды на территорию Крыма является верной.

Джабаров добавил, что перекрытие канала привело к заболачиванию Херсонской области.

"Там поднимается уровень грунтовых вод из-за того, что вода не проходит. То есть там убыток идет прямой. Ущерб наносится сельскому хозяйству Украины. Они могли бы зарабатывать деньги. Это бы (продажа воды - ред.) пошло на пользу обеим странам, потому что установились бы контакты более-менее на региональном уровне", - объяснил сенатор.

Джабаров уточнил, что объемы воды, которые будет поставлять Украина, будут использованы в сельском хозяйстве.

Его коллега Сергей Цеков заявил, что Россия не готова приобретать воду по любой цене: "Конечно, иметь нечто гарантированное с точки зрения водоснабжения было бы правильно, но на поклон к Украине мы не будет идти. Если предложат, будем договариваться по цене. Естественно, по цене здравой, а не по той, по которой они хотят".

Как сообщала "ДС", "слуга народа" Юрий Аристов сказал, что Киев может снова начать подавать воду в аннексированный Россией Крым. По его словам, если Израиль поставляет воду в Палестину, хотя между территориями идут военные действия, то и в Украине могут продавать воду на полуостров.

Ранее член партии "Слуга народа", эксперт в сфере экономики, финансов и налогообложения Даниил Гетманцев сказал, что, отключая воду в оккупированном Россией Крыму, Украина вредит своим же гражданам.

Отметим, что в июле 2019 года бывший представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Борис Бабин сказал, что Украина может предложить России восстановить водоснабжение через Северо-Крымский канал в обмен на деоккупацию Северной части аннексированного Крыма.

    Реклама на dsnews.ua