• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Сети появились записи, как "правая рука" Гонтаревой лоббирует интересы банка Путина

Реклама на dsnews.ua
В сети появилась аудиозапись, в которой заместитель председателя НБУ Екатерина Рожкова говорит о готовности лоббировать интересы российского "ВТБ-банка"

Аудиозапись, как передает "ДС", телеканалу NewsOne передал председатель политсовета партии "За жизнь" Евгений Мураев.

На пленке заместитель председателя НБУ Валерии Гонтаревой Екатерина Рожкова общается с председателем правления "ВТБ-банк" Константином Вайсманом.

"С нашей стороны никто не приедет. И у вас, и у нас негативный взгляд на ситуацию. Мне кажется, банк достаточно долго держится на плаву. Мне нужна тишина и покой. Минимальная информация от НБУ, чтобы люди действовали в спокойном режиме. Минимальное общение с внешним миром. Мы со своей стороны заходим в администрацию. Я уже пустил людей туда, чтобы они решали свою историю", - говорит Вайсман.

Добавляет, что банк, по его расчетам, в ближайшее время не рухнет.

Рожкова отвечает, что они "уже отморозились".

"Прислали письмо абсолютно ни о чем, будем морозиться определенное время. Но долго делать это не сможем. В ближайшее время должны прислать в Госкомиссию письмо о блокировании акций", - говорит Рожкова.

Добавляет, то, что вышло за стены учреждения, она контролировать уже не может.

"Давай сделаем так: я отправлю письмо не сегодня, а в понедельник в конце дня. К этому времени в течение недели нам надо понимать направление действий", - предлагает менеджер НБУ.

"Я улететь в Москву к самому высокому начальнику. У меня информация будет. Я хочу попросить, чтобы наш банк жил такой жизнью, как будто ничего не произошло. Надо максимально держать ликвидность. Можем обратиться к вам о нарушениях", - говорит Вайсман.

Глава ВТБ спрашивает, может ли НБУ на это пойти. Рожкова отвечает утвердительно.

"Если мы не будем делать шума, можем держаться. В это время ищем способ сделать отсрочку санкции. Все же пять покупателей было. Если два отпало, три осталось. Лучший вариант - отсрочка санкций на три месяца. Мы тогда делаем капитализацию. Если будет покупатель - хорошо. Если нет - будет решение о присоединении", - анализирует Вайсман.

Рожкова предлагает собеседнику план действий.

"Мы стараемся держать паузу. Если будут какие-то нарушения, ничего страшного. Мы будем готовы с этим жить. Ты летишь, параллельно работаешь над отсрочкой. Думаю, появится какое-то понимание. Те новости, которые были, кроме вас - это хорошо. Рынок будет занят другим. Поэтому в конце недели ты выходишь на связь, и что-то решаем ", - резюмирует Рожкова.

Как сообщала "ДС", ранее в Сети появились записи разговора Екатерины Рожковой, которая лоббировала отмену санкций против российского БМ-банка.

    Реклама на dsnews.ua