• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине будет сформирован "госзаказ" на гречку

Реклама на dsnews.ua
В нынешнем году "Аграрный фонд" намерен выйти на рынок с закупкой не только пшеницы, но и гречки

"Аграрный фонд" планирует выбрать производителей, кредитовать их и закупать потом у них гречку для пополнения фонда. Об этом, как передает "ДС", сообщил глава госпредприятия Андрей Радченко в интервью ZN.UA.

По его словам, закупка пшеницы и производство муки - это только одно из направлений, которые компания развивает сегодня.

"Очень перспективны нишевые культуры - овес, рожь, гречка. Но чтобы работать с ними, нужно перестроить работу с сельхозпроизводителями, заранее договариваться о внесении их в севооборот. Буквально анализировать регионы, выбирать производителей, приходить к ним, кредитовать и делать такой заказ. Поскольку раньше никто этим не занимался, то когда вставал вопрос о закупке той же гречки, ее просто не оказывалось на рынке, так как не посеяли. В этом году мы такой "госзаказ" планируем сформировать", - сообщил Радченко.

Он отметил, что "Аграрный фонд" сегодня закупаем 1 млн т пшеницы, или 20% от внутреннего потребления пшеницы, то есть заметный объем. В течение года запасы корректируются, исходя из фактических показателей качества законтрактованных партий и ценовой конъюнктуры на рынке.

"Естественно, мы хотим заработать больше, а сделать это можно, только продавая продукт с большей добавленной стоимостью - муку. Поэтому мы отправляем зерно на мукомольные предприятия и продаем муку промышленными партиями пекарям", - рассказал Радченко, уточнив, что госпредприятие производит 35-40 тыс. тонн муки в месяц и при этом "может легко увеличить объем до 60 тыс. тонн".

По словам Радченко, фонд планирует расширять свое присутствие на розничном рынке, с целью усиления влияния на цены в магазинах. Пока что в рознице продается лишь мука, но в планах  выход в розницу с крупами, сахаром, мюсли под брендом "Аграрный фонд".

Как сообщала "ДС", в нынешнем году цены на гречку в Украине взлетели в разы

    Реклама на dsnews.ua