• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Украине следующей осенью возможен технический дефолт, - нардеп

Реклама на dsnews.ua

Заместитель главы Комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, замглавы фракции "Голос" Ярослав Железняк заявил, что следующей осенью Украину может ждать технический дефолт

Об этом нардеп рассказал в интервью Левому берегу, передает "ДС".

По его словам, в следующем году в сентябре Украине необходимо выплатить больше $3 млрд по долгам. Поэтому стране крайне важно получить результат в переговорах с МВФ. Однако тот факт, что Украина "закатала" часть полученных на борьбу с коронавирусом денег в дороги, может подорвать доверие МВФ.

"Если использовать аллегорию человеческих отношений. Представим, что приходит к тебе должник за деньгами, обещая эти деньги не пропить, не потратить на рестораны, клубы и так далее, а потратить по назначению. В случае Украины назначение этих денег – борьба с коронавирусом. А должник взял и потратил их на "большое строительство". Другими словами – на политический пиар, всю историю с повышением минимальных заработных плат и так далее. Плюс должник взломал "главный сейф", допустив отмену антикоррупционного законодательства через КСУ", — напомнил Железняк и подчеркнул, что борьба с коррупцией — одно из главных условий сотрудничества с МВФ.

"Аналогичная история с банковским законом, который тоже могут отменить через Конституционный суд. Плюс – раздутый дефицит, который даже в 5% не может вложиться", — отметил Железняк.

По его словам, все это очень плохие стартовые позиции для переговоров с МВФ.

"Естественно, если мы не выплатим эти долги, то это будет технический дефолт. И сразу апокалиптический сценарий, который в принципе характерен всему нынешнему политическому циклу по всем направлениям, в том числе, по финансам", — подчеркнул Железняк.

"У нас обычно не решают проблему, а откладывают. Но проблемы системные, они накапливаются, появляются новые. И их тоже откладывают. Это происходит систематически с таможенными, налоговыми поступлениями, с доходами от приватизации, проволочкой с запуском игорного рынка. Кстати, доходы от игорного бизнеса заложили в бюджет 2021-го года. Все это, как снежный ком. И в какой-то момент перепрыгнуть этот снежный ком будет невозможно. Эта власть просто рано или поздно упадёт лицом в этот весь снег", — резюмировал он.

    Реклама на dsnews.ua