• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В "Укрзализныце" рассказали, как избавятся от убытков при пассажирских перевозках

Реклама на dsnews.ua

Председатель правления "Укрзализныци" Владимир Жмак планирует сделать пассажирские перевозки безубыточными путем переговоров о компенсации стоимости проезда льготников.

Об этом Жмак рассказал в интервью "Экономической правде", передает "ДС".

По его словам, безубыточность пассажирских перевозок в первую очередь будет достигаться заключением публичных договоров с теми сторонами, которые заинтересованы в пассажирских перевозках.

"И чтобы это осуществлялось не постфактум — то есть возмещение за перевозку льготников происходило через год после того, как железная дорога эти услуги предоставила", — отметил глава УЗ.

По его данным, сейчас задолженность по льготникам только Минобразования приближается к миллиарду гривен. По мнению Владимира Жмака, если эти долги будут погашены, появится возможность сделать пассажирские перевозки "хотя бы безубыточными".

"Среди необходимых шагов — заключение публичных договоров, оптимизация, приоритет электропоездам с сидячими местами и оптимизация движения", — говорит он.

Непрофильные для "Укрзализныци" направления планируют отдать на аутсорс.

"Конечно, надо улучшать и сервис, и все остальное. Но, в первую очередь, мы должны избавиться от тех бизнесов, которые для нас не являются профильными. Почему в составе "Укрзализныци" есть прачечная? Это не наша экспертиза! Наша экспертиза — это локомотивы, пути, диспетчеризация. Прачечная — это чисто аутсорсинговые услуги, поэтому ответственность за такое направление — это первый пример, на который всегда указывают: белье мокрое, сырое, грязное, с запахом", — заявил глава УЗ.

Как писала "ДС", Владимир Жмак заявил о намерении бороться с бытовыми кражами и хищениями открыто.

    Реклама на dsnews.ua