• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Виноваты, исправимся: Гончарук пообещал выполнить поручение Зеленского

Реклама на dsnews.ua
Кабмин 27 ноября направит 170 млн грн на зарплаты учителям и еще 326 млн грн - на дофинансирование медицинской субвенции

Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров, передает "ДС".

"Уже завтра правительство перераспределит 171,1 млн грн на зарплаты для учителей и направит еще дополнительно 326 млн грн на дофинансирование медицинской субвенции, в частности на зарплаты врачам", - заверил премьер-министр Алексей Гончарук.

Кроме того, как сообщается, Министерство здравоохранения изменит механизм выплаты медицинской субвенции на контрактирование, то есть объем выделенных средств будет зависеть от количества предоставленных медицинских услуг людям.

Таким образом, со следующего года не будет никаких задержек с зарплатами для врачей, уверяют в ведомство.

В Кабмине сообщили также, что Минобразования "активно работает по трем направлениям" с целью недопущения задолженности.

"В следующем году в образовательной субвенции впервые учтен актуальной контингент детей. Проще говоря, раньше платили заработную плату по количеству детей, которая значительно меньше реальной. А на самом деле это означает, что учителя недополучали деньги на зарплаты в последние годы. Мы наконец эту проблему исправляем и добавляем 2,2 млрд грн для того, чтобы учитывать то количество учащихся, которое является реалистичным", - говорится в сообщении.

Кроме того, ведомство создаст эффективную сеть школ, чир значительно поможет повысить зарплаты педагогам, а также готовит изменения в формулу распределения образовательной субвенции.

"Более того, правительство предусмотрело в Госбюджете-2020 больше всего средств на финансирование медицины, образования и науки. Например, впервые для молодых учителей предполагается ежегодная денежная поддержка в размере 21 тыс. грн. А финансирование сферы здравоохранения в целом увеличены на 13%", - отчитались у Гончарука.

Напомним, ранее президент Владимир Зеленский поручил Кабинету министров безотлагательно решить вопрос с задолженностью по зарплатам учителей и медицинских работников.

    Реклама на dsnews.ua