• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Витренко назвал два способа снизить цену на газ

Увеличение добычи украинского газа и давление на российский "Газпром" с целью снижения цен для стран Евросоюза позволит снизить цену на газ для населения в Украине

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил глава НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Мы с руководством "Укргазвидобування" будем прорабатывать как возможности увеличения добычи, так и, соответственно, развития рынка, и это должно привести к тому, чтобы цена была понятной и приемлемой, а простым языком — ниже", — сказал он.

Витренко также считает, что давление на российский "Газпром" позволить снизить цену на газ для бытовых потребителей.

"Еще одна возможность для снижения цены — из-за давления "Нафтогаза" на "Газпром", о чем я уже говорил — может способствовать тому, что цена будет меньше. Мы не собираемся восстанавливать прямые закупки газа в России — речь не об этом, а о том, что газ, который Украина покупает у европейских компаний, будет дешевле", — пояснил он.

Также Витренко считает, что диджитализация обеспечит, в том числе, легкий механизм смены поставщика и адресной помощи тем, кто в ней нуждается.

"Поэтому "Нафтогаз" будет также помогать государству диджитилизировать все эти процессы, сделать их простыми и прозрачными, способствовать эффективному оказанию помощи. То же касается цифровых сервисов для смены поставщика. Обе инициативы направлены на то, чтобы все эти процессы были простыми и была уверенность в том, что все это действительно справедливо и действительно работает", — подчеркнул глава НАК.

Как сообщала "ДС", 28 апреля Кабинет министров провел заседание общего собрания акционеров компании НАК "Нафтогаз Украины". Правительство также уволило Андрея Коболева с должности председателя правления НАК. Причиной стали убытки компании, которые в 2020 году составили 19 млрд грн против 2,6 млрд грн прибыли в 2019 году.

На пост главы НАК "Нафтогаз" назначен Юрий Витренко. Витренко также рассказал, что должность главы компании ему предложили президент Владимир Зеленский и премьер-министр Денис Шмыгаль.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua