• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Витренко предлагает ради снижения цен снова покупать газ у России

Реклама на dsnews.ua

И.о. министра энергетики Юрий Витренко предложил разблокировать закупки газа напрямую из России

Об этом Витренко написал в Facebook, передает "ДС".

Он напомнил, что сейчас готовится решение Кабинета министров, которое установит предельную цену на газ для бытовых потребителей (6,9 грн за кубометр). Это решение будет носить временный характер — на период карантина. В то же время, указывает Витренко, Украине необходимо "постоянное решение проблем на рынке газа".

Среди элементов такого решения он предлагает "разблокирование транзита газа из Средней Азии, экспорт газа независимыми компаниями из России, перенос точек передачи газа европейским покупателям "Газпромовского" газа".

"Это тоже практически автоматически существенно снизит цену на газ на оптовом рынке (до уровня экспортного паритета). Реалистично, юридические возможности для давления на "Газпром" по этим вопросам есть только у "Нафтогаза". Такую возможность дал новый контракт, который мы подписали в декабре 2019 года. К сожалению, прошел год, а мы пока не увидели даже жалобы в антимонопольный орган Европейского союза и/или обращения в международный арбитраж. Думаем над тем, как эту ситуацию изменить", — отметил Юрий Витренко.

Кроме того, он предложил повышать энергоэффективность, увеличивать собственную добычу газа, наладить "нормальную биржевую торговлю газом" в Украине и ввести новые правила защиты потребителей на рынке газа.

Как писала "ДС", Верховная Рада планирует вынести на голосование назначение Юрия Витренко первым вице-премьером и министром энергетики на одном из пленарных заседаний, начиная с 26 января.

    Реклама на dsnews.ua