• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Власти Германии хотят помочь Путину обойти газовую директиву ЕС, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
В Германии правящая коалиция разработала новый закон, который должен защитить российский газопровод "Северный поток-2" от усиленных правил обновленной газовой директивы ЕС

Об этом говорится в материале газеты Bild, информирует "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

Газовая директива ЕС, обновленная в этом году, предусматривает обязательства выделять оператора газопровода, независимого от компании, поставляющей ему газ. Изменения в директиву позволили охватить ею также газопроводы из третьих стран, в частности "Северный поток-2".

В результате ее внедрения "Газпром" больше не сможет владеть газопроводом и одновременно продавать газ, который поступает по этой трубе. Российское же законодательство дает "Газпрому" монополию на экспорт природного газа за пределы России.

Газовая директива делает исключения для газопроводов, которые были построены до 23 мая 2019 - на них она не распространяется.

Правительство Германии представило в сентябре в Бундестаг проект ратификации обновленной газовой директивы, в котором есть запись о дате 23 мая 2019. Однако, из документов, к которым получили доступ немецкое издание, следует, что этой записи нет в поправке, представленной 5 ноября правящей коалицией ХДС / ХСС и СДПГ - за двое суток до голосования за проект в Бундестаге.

Как утверждают коалиционные партии, газовая директива "дает привилегированный статус существующим инвестициям с целью защиты законных ожиданий. (...) В этом контексте при определении того, был ли проект завершен до даты вступления в силу, следует принять во внимание все обстоятельства дела". Поправка предусматривает замену даты на формулировку "существующие инвестиции". Это означает, что текущие инвестиции, такие как "Северный поток-2", могут рассчитывать на исключение из действия права ЕС.

Издание отмечает, что это будет явным нарушением директивы ЕС, которое Брюссель точно охарактеризует как неприемлемо.

Отметим, что российский трубопровод должен пролегать через воды России, Финляндии, Швеции, Германии и Дании. До сих пор Дания оставалась единственной страной, которая не предоставила соответствующего разрешения на строительство России, из-за чего запуск трубопровода, скорее всего, отложится. Потери Газпрома от такой задержки эксперты оценивают в 660 млн евро (18,2 млрд грн).

20 сентября глава "Газпрома" Алексей Миллер выразил надежду, что им удастся до конца 2019 года достроить "Северный поток - 2" и сдать его в эксплуатацию после того, как Россия договорится с Данией.

    Реклама на dsnews.ua