• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Власти РФ готовятся к возможным протестам на почве бедности

Реклама на dsnews.ua
Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин заявил, что испытывает беспокойство из-за возможности взрыва в обществе из-за падения уровня жизни россиян

Об этом он заявил журналистам, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Конечно, у меня есть беспокойство, конечно. В последние годы как раз уровень жизни наших граждан снижался. Сейчас примерно 12,5 млн человек, почти 13 млн человек, находятся за чертой бедности, 70% наших граждан бедных проживают в семьях, в основном это дети", – сообщил Кудрин.

По его словам, если падение уровня жизни продолжится, "может быть какой-то взрыв".

"Россияне после падения "железного занавеса" стали больше знать о том, как живут более благополучные страны, тогда как в Советском союзе еще как-то мирились с этой бедностью, потому что не знали", - добавил Кудрин.

Председатель Счетной палаты отметил, что бедность в России стала позором.

"В стране с таким уровнем ВВП на душу населения, с такими зарплатами - постоянно растущими зарплатами - иметь такое количество бедных, при чем в основном это семьи и в основном это дети, это потеря в том числе в функциональном развитии, в питании, в качестве жизни, здоровья. Это, в общем, тоже та проблема человеческого нашего капитала", - резюмировал Кудрин.

    Реклама на dsnews.ua