• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вон из офиса!

Работать, получать зарплату и не ходить при этом в офис — это не мечта, а модный тренд "воркшифтинг", которым всерьез заинтересовались дизайнеры
Реклама на dsnews.ua

Работать, получать зарплату и не ходить при этом в офис — это не мечта, а модный тренд "воркшифтинг", которым всерьез заинтересовались дизайнеры. По данным британской компании Vanson Bourne, работа вне офиса — одна из самых популярных тенденций: 37% IT-компаний из 11 стран "выгнали" своих сотрудников домой, а к концу 2013 года таких станет 97%! Цифры впечатляющие, поэтому дизайнеры и производители решили заранее подготовиться к массовому исходу сотрудников из офисов и обустройству их новых мест рабочего обитания.

Офисная мебель уверенно прописалась в частной квартире и приобрела новые, более вальяжные черты. ВД" уже писала про необычное оформление офисов (подробнее — см. "Бегом на работу", "ВД" №25(184), 2008 г., "Рай для планктона", "ВД" №22(310), 2011 г.). Но, судя по крупнейшей европейской выставке в сфере промдизайна 100% Design, прошедшей в Лондоне в конце сентября, свою буйную фантазию дизайнеры направили на обустройство рабочего пространства где угодно, только не на работе.

Стол с секретом

Если раньше дизайнеры придумывали, как превратить скучную контору в парк аттракционов, повысив тем самым работоспособность служащих, то теперь задача поставлена совсем другая. Каким же должно быть идеальное рабочее место дома? Этот вопрос поставили в этом году дизайнерам организаторы конкурса Live/Work Design Contest и пообещали запустить в серию лучшие варианты.

Самым популярным ответом оказался "правильный" стол — вместительный, с множеством ящичков, полочек, отделений и при этом с возможностью спрятать внутрь все содержимое легким движе­нием руки. Эта опция — убрать в надежное место свои рабочие бумаги и принадлежности — оказалась одной из самых востребованных. Действительно, одна из трудностей, можно сказать опасностей работы дома — это наличие "третьих лиц", включая любимую кошку и обо­жаемое чадо, которые норовят навести свои порядки.

И если, уходя домой из офиса, можно быть более-менее уверенным в том, что утром найдешь свой беспорядок в первозданном виде, то вот дома лучше так не рисковать. Именно для этих целей дизайнеры придумали массу интересных конструкторских решений. Самое простое — стол с отодвигающейся столешницей, внутрь которой можно убрать на хранение все свои деловые документы и ноутбук в придачу. Изобретательная полька Магдалена Текиели усовершенствовала эту конструкцию, добавив к откидной столешнице еще и кучу дополнительных ящичков, которые прячутся в кожаном чехле под столом.

Конструкция напоминает меха аккордеона. Для того чтобы поднять ящики на поверхность, требуется покрутить ручку — и вуаля, из кожаных мехов вырастает продуманная система хранения для бумаг и других рабочих мелочей.

Реклама на dsnews.ua

Вторым по популярности решением для home-office стал консольный стол, который в нерабочем состоянии представляет собой узкую книжную полку, и самые разные вариации на тему "мебель-трансформер". Предназначенные для малогабаритных квартир, эти модели являют собой настоящие чудеса эквилибристики. Узенькая консольная полочка раскладывается в широченный стол, спинка стула поворачивается и становится подставкой под ноутбук, письменный стол модифицируется в кровать, тумбочка превращается в огромный офисный стол с вместительными ящиками для хранения.

Самое изощренное решение принад­лежит, наверное, молодому дизайнеру из Испании Кристиану Рею. Проект этого года, с которым дебютировал испанец, называется Alma. Это целый набор-конструктор мебели home-office: письменный стол с лампой-торшером и табуретом. Все предметы взаимозаменяемы и взаимодополняемы, из них как из конструктора можно создавать новые: из торшера вынуть основу, вертикальную палку, и использовать ее для "постройки" стола.

В сухом остатке останется низкая настольная лампа + стол. Вытащив ножки у стола, можно переделать его в кровать, а ножки использовать для постройки высокого табурета.

В общем, с такой мебелью не соскучишься, зато дизайнер гарантирует максимум функциональности при минимуме пространства.

кликните, чтобы увеличить

Лежа на диване

Проблема организации home-office стала настолько актуальной, что "офисная" опция появилась в таких "домашних" предметах, как диван и кресло. Если раньше они создавались с учетом того, чтобы на них было удобно и комфортно сидеть/лежать/отдыхать, то теперь диван обязан быть еще и удобным рабочим местом. Эту мысль транслирует новая коллекция Fred Seating, представленная нынешней осенью на Maison & Objet в Париже.

Серию роскошных кожаных диванчиков и кресел сложно заподозрить в причастности к офисной мебели, уж больно их мягкие формы располагают к ничегонеделанью. Однако стальной поворотный пюпитр на ножке возвращает все-таки в рабочие будни — подставка придумана специально для ноутбука, за которым можно работать в лежачем или полулежачем положении. Эту же тенденцию выразила Патрисия Уркиола, представляя этим летом свой новый объект Hosu.

По замыслу дизайнера, кресло с подушкой, которая по желанию превращается в подставку под ноги, создано для работы в удобной позе. В данном случае: сидя с выпрямленными ногами, лежащими на подушке.

Как показывает практика, можно вообще ничего не создавать принципиально нового, достаточно перепозиционировать имеющиеся модели мягкой мебели, переведя их из разряда "лаунж" в "офис". Тем более что, как оказалось, между этими категориями сейчас много общего: и в первом и во втором случае требуется уединение и комфорт. Поэтому и для отдыха, и для работы вполне подойдет одна и та же мебель.

К слову, серия диванчиков Alcove с высокой спинкой, придуманная братьями Буруллек для компании Vitra, сначала презентовалась как софа для романтических посиделок, высокая спинка которой защищала сидящих от нескромных взглядов посторонних. Спустя время альковный диванчик стал позиционироваться как офисный, а высокая спинка, прибавившая еще в высоту, обеспечивала защиту работающему человеку от отвлекающего шума.

кликните, чтобы увеличить

Мобильные решения

Дом — далеко не единственное место, где можно работать на благо родной компании. При наличии специальной мебели трудиться можно в любом, самом людном и шумном помещении, начиная от кафе и заканчивая аэропортом. Что касается кафе, то их в качестве рабочего места воркшифтеры используют уже давно, правда, без особого одобрения со стороны хозяев заведений.

Чтобы изменить эту ситуацию, дизайнеры из лондонской студии Aberrant Architecture придумали компромиссную конструкцию 3 в 1. Днем это обычный обеденный стол, который по желанию можно легко превратить в письменный, подняв столешницу. А вечером стол становится площадкой для старинной английской игры Devil Amongst the Tailors. Однако в идеале офис должен стать мобильным, считают дизайнеры из британской компании с красноречивым названием Out of Office.

На выставке 100% Design в сентябре с. г. англичане представили свое видение мобильности — это приватные кабинки-боксы: стул плюс стол, огражденные от окружающей суеты по всему периметру стенками. Сегодня в ассортименте компании два бокса разного размера. Первый, меньшего размера, предназначен для работы сидя — на площади в 1,5 кв. м дизайнеры умудрились разместить эргономичный стул с подлокотниками и письменный стол.

Второй, побольше и повыше, включает в себя к тому же систему для хранения вещей и позиционируется как "стоячее" решение для вокзалов и аэропортов. Кабинки автономны, не занимают много места, дизайнеры предлагают ставить их в холлах гостиниц, торговых центрах, залах ожидания, кафе — везде, где люди находятся достаточно долго.

В плане развития тренда показателен интерес к теме со стороны компаний, далеких, на первый взгляд, от офисной проблематики. Так, например, автомобильный бренд Marchi выпустил недавно свой радикальный вариант мобильного офиса на колесах. Начиналась линейка elemment с трейлера супер-комфортности и закончилась созданием отдельного офисного автомобиля.

Сказать, что это офис, язык не поворачивается: это целый передвижной дворец, оснащенный паркетными полами, регулируемой мебелью, выдвижными отсеками, лаунж-зоной, баром, джакузи и прочими роскошествами. Предназначен он, естественно, для vip-персон, которые тоже, оказывается, иногда работают, но нуждаются в соответствующих статусу условиях. Несмотря на эксклюзивность, прецедент красноречив.

Возможно, глядя на эти чудачества, другие автомобильные компании предложат эконом-вариант мобильного офиса, который будет пользоваться спросом среди грядущих миллионов воркшифтеров, которые пророчат аналитики.  

    Реклама на dsnews.ua