• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Рада снизила ставку НДС для аграриев с 20% до 14%

Реклама на dsnews.ua

Народные депутаты 17 декабря приняли во втором чтении законопроект №3656 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно ставки налога на добавленную стоимость по операциям по поставке отдельных видов сельскохозяйственной продукции"

Во время заседания Верховной Рады за документ проголосовали 255 депутатов, передает "ДС".

Как утверждают авторы законопроекта, снижение ставки НДС для аграриев с 20% до 14% не приведет к масштабным искажениям в структуре поступлений или потерь НДС ни для одной из заинтересованных сторон — государства или предприятий.

Перерабатывающие предприятия также смогут сэкономить 6% расходов при закупке продукции за счет меньших налоговых обязательств производителя. При этом стимулы для оптимизации налоговых обязательств — "скрутки" — исчезнут.

Ранее глава комитета ВР по вопросам аграрной и земельной политики Николай Сольский заявлял, что такое снижение прежде всего уменьшит налоговую нагрузку на производителей сельхозпродукции, сообщает " РБК-Украина". Это, в свою очередь, позволит уменьшить стоимость сырья на сумму снижения НДС уже для переработчиков такой продукции.

Как писала "ДС", заместитель председателя Налогового комитета при Торгово-промышленной палате Ольга Богданова назвала мифом информацию о том, что снижение ставки НДС для аграриев до 14% якобы повредит производителям и усложнит администрирование налога.

    Реклама на dsnews.ua