• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

WorldSkills Ukraine: В столице проходят олимпийские игры для мастеров

На столичном арт-заводе "Платформа" стартовал Всеукраинский конкурс профессионального мастерства WorldSkills Ukraine
Реклама на dsnews.ua

Это этап масштабных международных соревнований, в которых принимают участие студенты профессионально-технических заведений из более 70 стран. Цель конкурса - популяризация рабочих специальностей среди молодежи.

Участники соревнуются в номинациях "Электромонтажные работы", "Сварочные работы", "Слесарные работы", "Подъем и транспортировка грузов", "Парикмахерское искусство", "Кулинарное искусство", "Технологии моды". Вне конкурса демонстрируют навыки мехатроники - умение работать с работами и другими машинами с программным управлением.

Организовали мероприятие МОН и Федерация работодателей Украины. Как педагоги, так и бизнес признают, что среднее специальное образование нуждается в усовершенствовании, а квалифицированные работники - самое ценное, что у страны.

"Мы как работодатели заинтересованы, чтобы квалифицированные мотивированные люди оставались в Украине. Невозможно построить успешный бизнес без людей. Генри Форд в свое время говорил: "Если вы оставите мне моих людей, я построю лучшие заводы. Если заберете, заводы порастут сорняком", - цитирует американского бизнесмена председатель Совета Федерации работодателей Украины Дмитрий Олейник.

Заместитель министра образования и науки Роман Греба отмечает, что одна из целей МОН - подготовка работников, которые могли бы с первого дня на работе приступить к выполнению своих обязанностей.

"Очень хорошо, что сейчас происходит сотрудничество между государством и бизнесом. Бизнес проявляет заинтересованность в привлечении работников, в том, чтобы мы им дали знания, востребованные в XXI веке", - добавил он.

В группе "Метинвест", которая стала генеральным партнером конкурса, акцентируют, что мероприятия вроде WorldSkills - шанс изменить сознание нового поколения и убедить молодых людей в престижности рабочих профессий.

"Мы развиваем образовательные стандарты, вместе с учебными заведениями развиваем профориентационное направление. Но четко понимаем, что без изменений на уровне государства и масшабного воздействия на сознание не сможем достичь тех результатов, которые нужны всей стране и нам как работодателям в частности. Поэтому мы и решили поддержать конкурс. В следующем году планируем привлечь как можно больше детей из регионов, чтобы они действительно поняли, что рабочие профессии - это престижно и интересно", - говорит представитель компании Лариса Полищук.

    Реклама на dsnews.ua