• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

С 1 марта пенсии повысят на 11%, — Шмыгаль

С 1 марта произойдет повышение пенсий на 11%, при этом Кабинет министров подал в Верховную Раду законопроект, который предлагает закрепить ежегодную дату индексации 1 марта

Денис Шмыгаль
Денис Шмыгаль
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил во время заседания Кабинета министров премье-министр Денис Шмыгаль, передает "ДС".

"Кроме того, мы подали в парламент законопроект, который предлагает закрепить ежегодную дату индексации 1 марта. Мы хотим, чтобы пенсии наконец индексировались автоматически. Так же, как и автоматическое назначение пенсии, без дополнительных обращений. Также в предлагаемом нами законопроекте мы хотим осуществлять индексацию с 1 марта всем без исключения категориям пенсионеров, включая ученых и военнослужащих", — написал Шмыгаль в Telegram.

Премьер также отметил, что в прошлом году правительство впервые установило ежемесячные доплаты к пенсии в размере 500 гривен для людей в возрасте от 80 лет. Уже в этом году дополнительные доплаты получат и люди старше 75 лет. Все эти шаги являются частью стратегии президента по борьбе с бедностью и повышение социальных стандартов в Украине.

Как писала "ДС", Кабинет министров 22 февраля принял постановление "О дополнительных мерах социальной защиты пенсионеров в 2021 году", которая предусматривает индексацию пенсий с 1 марта.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua