• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

За период карантина украинские безработные получили выплат и компенсаций на 14 млрд гривен

Реклама на dsnews.ua

С начала карантина (с 12 марта на конец ноября) на компенсацию по безработице и частичной безработице выделили 14 млрд гривен

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства, передает "ДС".

Указано, что 11,5 млрд гривен помощи выплатили безработным, зарегистрированным в центрах занятости. Задолженности по выплате пособия по безработице нет.

Также с целью финансовой поддержки малого и среднего бизнеса правительство направило из фонда борьбы с СОVID-19 2,8 млрд гривен на программу помощи по частичной безработице, из которых уже профинансированы 2,5 млрд гривен.

Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко подчеркнул, что финансирование программ для поддержки безработных и предпринимателей в период карантина находится на постоянном контроле Кабинета министров.

Правительство в случае необходимости оперативно вносит изменения в законодательную базу для дополнительного выделения средств. По словам Петрашко, недавно для программы помощи по частичной безработице дополнительно выделили 80 млн гривен, а для покрытия потребностей в своевременной выплате пособия по безработице — почти 1,2 млрд гривен.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что предпринимателям, чей бизнес пострадал от ужесточения карантина в Украине, выплатят по 8 тысяч гривен. Кроме того, компенсации получат и уволенные наемные работники.

    Реклама на dsnews.ua