• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Законопроект №3656 ликвидирует схемы уклонения от налогообложения и поддержит сельхозпроизводителей

Реклама на dsnews.ua

Принятый Верховной Радой в первом чтении законопроект №3656 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно ставки налога на добавленную стоимость по операциям по поставке отдельных видов сельскохозяйственной продукции" снизит налоговую нагрузку на аграриев и минимизирует возможности для так называемых "скруток"

Об этом говорится в материале Газета.ua, передают "Украинские новости".

Законопроект №3656 предполагает снижение НДС с 20% до 14% на отдельные категории агропродукции: крупный рогатый скот и живых свиней, цельное молоко, пшеницу, рожь, ячмень, овес, кукурузу, соевые бобы, сахарную свеклу, семена льна, сурепки, рапса, подсолнечника, семена и плоды других масличных культур.

Отмечается, что снижение ставки НДС является одним из инструментов поддержки сельхозпроизводителей в период коронакризиса. В случае принятия закон снизит налоговую нагрузку на аграриев и, соответственно, удешевит сырье для переработчиков агропродукции.

"Это будет способствовать повышению конкурентоспособности украинской агропродукции, ликвидации схем уклонения от налогообложения, а также выведению значительной части экономики из тени", — пояснил министр экономики Игорь Петрашко.

В свою очередь народный депутат Нина Южанина отметила, что закон уменьшит поле для налоговых "скруток" и позволит бюджету сэкономить на возмещении "липового НДС".

"Наконец "скрутки" при выращивании и в дальнейшем экспорте зерновых изменятся или вообще исчезнут. А это большие потери бюджета, которые сегодня мы имеем — до 20-25 миллиардов ежегодно из-за выращивания зерновых, которые находятся в тени, возмещается НДС из бюджета, который никем не оплачен", — объясняет Южанина.

По оценке Всеукраинской аграрной рады, снижение НДС также будет стимулировать увеличение оборотных средств, которые аграрии смогут инвестировать в развитие бизнеса.

Напомним, Верховная Рада 17 сентября в первом чтении проголосовала за законопроект №3656. Документ получил позитивную оценку Государственной налоговой службы и Минфина. Его также поддержали крупнейшие аграрные ассоциации и большинство парламентских фракций.

    Реклама на dsnews.ua