• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Закрытие вакансий

Пессимизм бизнеса отразился на рынке труда. Прием новых сотрудников в большинстве компаний приостановлен. Даже те фирмы, которые летом заявляли о план
Реклама на dsnews.ua

Пессимизм бизнеса отразился на рынке труда. Прием новых сотрудников в большинстве компаний приостановлен. Если в прошлые годы к осени количество вакансий традиционно увеличивалось на 10–15%, то в этом сезоне на рынке труда полный штиль. Даже те фирмы, которые летом заявляли о планах расширения штатного расписания, отложили данную идею до лучших времен.

Жизнь после Евро

Статистика Государственной службы занятости не радует: в августе поступило около 78 тыс. заявок от предприятий, тогда как месяцем ранее — порядка 80 тыс. Весной этот показатель составлял не менее 100 тыс. Эксперты поясняют данную тенденцию не сезонным фактором, а пессимистичными ожиданиями бизнеса: многие опасаются новой волны кризиса нынешней осенью и поэтому не исключают даже сокращения уже работающего персонала. Но и те, у кого дела идут неплохо, предпочитают дождаться окончания выборов, а уже затем искать работников.

Если так пойдет дальше, то положительная динамика, на которую рынок труда вышел по итогам первого полугодия, рискует сойти на нет. В этот период, по данным Госслужбы занятости, уровень официально зарегистрированной безработицы ежемесячно снижался на 1,5–2% и составил по состоянию на начало августа 1,6% всего трудоспособного населения страны (448 тыс. чел.). Это на 40 тыс. чел. меньше, чем на конец 2011 г. Позитивна и неофициальная статистика. Согласно ее данным без работы в Украине сейчас находится 1,8 млн чел., что также меньше, чем в 2011 г. (тогда было порядка 2 млн чел.).

Временно победить безработицу помогла подготовка к Евро-2012. Наиболее активные работодатели этого периода — строительные фирмы, рестораны, отели и туристические агентства. После завершения футбольного турнира на первый план вышли вакансии аграриев, пищевиков и фармацевтов, их бизнес пока еще на подъеме. Директор департамента маркетинга и управления персоналом корпорации "Сварог Вест Групп" Сергей Короленко подтверждает данную тенденцию. По его словам, аграрии нуждаются в агрономах, ветврачах, зоотехниках, инженерах и управленцах среднего и высшего звена.

Впрочем, гораздо шире список отраслей, где активность работодателей только падает. Опасаясь возможной нестабильности на рынке, заморозили планы по кадровому расширению финансовые компании — банки, страховые и инвестиционные фирмы. Новых людей сейчас продолжают приглашать разве что коллекторские компании. Плохая ситуация также в химической промышленности, машиностроении, легпроме. Объемы производства там падают, на многих предприятиях подумывают о новых сокращениях и нынешним летом активно отправляли сотрудников в неоплачиваемые отпуска.

Все ищут работу

Реклама на dsnews.ua

А вот желание украинцев найти новую работу, наоборот, только крепнет. По результатам опроса, проведенного агентством "Анкор", о смене места подумывают порядка 70% трудоустроенных специалистов. Главное, что заставляет их искать нового работодателя, невысокие зарплаты, нерегулярность их выплат и опасения, что осенью ситуация только ухудшится. Для подобных подозрений есть все предпосылки.

Если на начало года задолженности по зарплатам в Украине составляли порядка 1 млрд грн., то по состоянию на август эта цифра выросла почти до 1,5 млрд грн. Особенно остро стоит проблема невыплат в регионах, что уже спровоцировало новую волну трудовых миграций. Так как в охваченной кризисом Европе сейчас делать нечего, рабочие из глубинки штурмуют отечественные промышленные центры. К примеру, доля приезжих рабочих в столичных строительных фирмах увеличилась с начала года на 5–7% и близится к 80%. Активно атакует города-миллионники также офисный персонал, что уже спровоцировало подорожание съемных квартир на 10–15%.

Вал новых резюме способствует и увеличению конкурса среди соискателей. По сведениям Госслужбы занятости, на сегодняшний день этот показатель составляет порядка 6 чел. на место, хотя еще нынешней весной не превышал 5 чел. В кадровых агентствах называют еще большие цифры — до 8–10 чел. на вакансию. Самые большие конкурсы (до 20 чел. на место) сейчас среди финансистов, маркетологов, юристов, экономистов, продажников.

Изобилие позволяет работодателям перебирать людьми. Заморозив зарплаты, они требуют от потенциальных сотрудников все большего, в частности, обращают повышенное внимание на опыт работы и профессиональные достижения.

Но справедливости ради стоит отметить, что есть и профессии, где вакансий больше, чем претендентов на них. По данным Rabota.ua, сегодня стране не хватает программистов, врачей, ветеринаров, провизоров, архитекторов, мебельщиков, пищевиков. Количество заявок на подбор таких специалистов превышает число резюме в 1,5–2 раза. Несложно устроиться также рабочим строительных и заводских специальностей.

Причины дефицита разные. Найти хорошего программиста работодателям сложно, так как на рынке таких специалистов традиционно немного — до сих пор продолжается их отток за рубеж. Количество же IT-компаний продолжает увеличиваться, так что конкуренция за лучших профессионалов растет. Повышенный спрос на врачей спровоцировало массовое появление в последнее время частных клиник. Даже при том, что они предлагают неплохие зарплаты (от 8–10 тыс. грн.), заполнить штат проблематично.

Недостаток опытного персонала в пищевой, легкой, мебельной промышленности связан с непопулярностью этих профессий среди молодежи — прежнее поколение специалистов уходит на пенсию, а заменить их практически некем. К тому же зарплаты здесь оставляют желать лучшего и часто не превышают 3–4 тыс. грн. Мало платят и строительные фирмы. Несмотря на активизацию в отрасли, зарплаты там по-прежнему вдвое меньше, чем до кризиса, и стартуют с 3–3,5 тыс. грн.

Дефицит заставляет потенциальных работодателей все активнее присматриваться к молодым специалистам. Директор по персоналу ТММ Олег Зарицкий говорит, что с текущего года их компания начинает работать с ПТУ, которые будут готовить рабочих специально под них. Правда, простимулировать сотрудников деньгами пока готовы немногие фирмы.

Если в начале года некоторые работодатели пересматривали зарплаты (у аграриев и фармацевтов они выросли на 20%, у строителей на 15%), то осенью обещанных прибавок, скорее всего, не будет. В общей базе предложений увеличивается и количество заявок с минимальными окладами в 2,5–3 тыс. грн. в месяц.

Если в конце прошлого года их доля не превышала 30%, то уже сейчас близится к 40%. Треть работодателей предлагают оклады в 4–5 тыс. грн. и 20% — до 7–8 тыс. грн. в месяц. Вакансий со ставками в 8–10 тыс. и более в базе кадровиков на сегодняшний день лишь 10%.

    Реклама на dsnews.ua