• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Запорожская АЭС после ремонта энергоблока заработала почти на полную мощность

Реклама на dsnews.ua

После продления срока эксплуатации на следующие 10 лет и завершения ремонта к электросети подключен энергоблок №5 Запорожской АЭС

Об этом говорится в сообщении НАК "Энергоатом", передает "ДС".

Энергоблок №5 ЗАЭС мощностью 1 000 МВт подключили к энергосети сегодня около 0:30. Таким образом, все шесть энергоблоков станции находятся в работе.

"Впервые в истории украинский гигант атомной энергетики Европы, Запорожская АЭС, подошла к полной проектной мощности в 6 000 МВт", — заявили в "Энергоатоме".

Как отмечается, возможность работать всеми шестью энергоблоками-миллионниками на полную мощность станция получила в конце прошлого года — благодаря введению в эксплуатацию воздушной линии электропередачи 750 кВ от ЗАЭС к подстанции "Каховская". Ранее из-за недостаточной пропускной способности линий электропередач АЭС работала с максимальной мощностью 5 300 МВт.

Запорожская АЭС — крупнейший энергетический объект в Украине с установленной мощностью 6 000 МВт. На станции эксплуатируются шесть энергоблоков типа ВВЭР-1000. Первый был введен в эксплуатацию в 1984 году, последний — в 1995-м.

Как писала "ДС", Беларусь планирует строительство еще одной атомной электростанции.

    Реклама на dsnews.ua