Завод в Луганске перешел в управление россиянина Юрченко

Луганский литейно-механический завод перешел под управление компании "Южный горно-металлургический комплекс" (ЮГМК)

Евгений Юрченко

Об этом сообщил гендиректор ЮГМК Евгений Юрченко, передает "ДС" со ссылкой на сепаратистский ресурс боевиков.

Россиянин посетил предприятие, осмотрел производственные цеха, а также пообщался с рабочими ЛМЗ.

"Сегодня [15 декабря] мы приехали на предприятие в первый раз уже после подписания документов об управлении этим предприятием", — отметил он.

ЛМЗ специализируется на производстве отливок из серого и высокопрочного чугуна, а также отливок из углеродистых и легированных сталей. По словам Юрченко, продукция предприятия востребована в России.

"Поэтому Луганский ЛМЗ представлял для нас определенный интерес как одна из форм передела того металлургического производства, которое мы ведем (предприятиями ЮГМК). Поэтому мы с радостью присоединяем в наш контур восьмой филиал [которым планируется сделать Луганский ЛМЗ]", — добавил он.

При этом Юрченко добавил, что основной ресурсной базой являются предприятия, входящие в ЮГМК, в том числе и Алчевский металлургический комбинат.

Напомним, ранее главари "ДНР" и "ЛНР" заявили о смене "инвестора" на крупнейших промышленных предприятиях, которые в 2017 году были отобраны у украинских собственников и переданы под управление компании "Внешторгсервис". Позже в "ДНР" сказали, что решением проблем на предприятиях на подконтрольной террористам "ДНР" территории займется российский предприниматель Евгений Юрченко.