• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Зеленский хочет двухлетний мораторий на проверку почти всех ФОПов

Реклама на dsnews.ua
Президент Владимир Зеленский решил добиться введения двухлетнего моратория на проверки практических всех ФЛП, кроме "рисковых"

Об этом сообщает пресс-служба главы государства, передает "ДС".

Отмечается, что в Офисе президента состоялись консультации с экспертами, представителями предпринимателей, народными депутатами - сопредседателями межфракционного депутатского объединения "За ФЛП" и представителями Кабинета министров с целью формирования общей позиции относительно политики в отношении малых предпринимателей.

Таким образом, заверяют в пресс-службе, Зеленский отреагировал на призывы представителей малого бизнеса, которые вышли с протестами против законов "О внесении изменений в Закон Украины "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" по детенизации расчетов в сфере торговли и услуг" и "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно детенизации расчетов в сфере торговли и услуг", вводящие электронный чек.

По словам замглавы ОПУ Юлии Ковалив, протестные настроения якобы вызваны в основном плохой осведомленностью предпринимателей относительно принятых парламентом законов, а также "умышленными манипуляциями и искажением".

Она заявила, что упомянутые законы направлены не против ФЛП, а против крупного бизнеса, который оформляет свою деятельность как группа ФЛП, тем самым уменьшая объем уплаты налогов.

По словам Ковалив, предпринимателей пугают необходимостью приобретения кассовых аппаратов за бешеные деньги, хотя на самом деле достаточно будет загрузить себе в телефон бесплатное приложение, которое предоставит Государственная фискальная служба.

Также она отметила, что электронные чеки для ФЛП вводятся только с 2021 года.

"Поэтому те, кто пугают малых предпринимателей штрафами за невыдачу электронного чека уже с нового года, просто вводят людей в заблуждение или откровенно манипулируют", - уверяет зам Андрея Богдана.

Зеленский в свою очередь настаивает на улучшении условий ведения бизнеса для малых предпринимателей, поэтому и распорядился ввести мораторий на проверки ФЛП на два года - для всех категорий, кроме "рисковых", вроде ювелирного бизнеса.

Напомним, Зеленский во время так называемого пресс-марафона заявил, что большинство компаний используют схему с физическими лицами-предпринимателями, чтобы уйти от уплаты налогов.

    Реклама на dsnews.ua