• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский хочет от АЗС снижения цен "не по программам лояльности"

Реклама на dsnews.ua
Президент Владимир Зеленский заявил, что участники рынка топлива должны "реально" снизить цены

Об этом Зеленский сказал на совещании, которое он провел с представителями компаний - участниц топливного рынка, нефте- и газодобывающей отрасли и сетей автозаправочных станций, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Указано, что сторонами обсуждался вопрос снижения цен на топливо на украинских АЗС и детенизации рынка.

"Мы обращаемся к вам с предложением более активно отреагировать на укрепление курса и уменьшить соответственно цену на бензин. Не оказывать скидки, а (уменьшить цену) на табло ", - сказал глава государства.

Заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Сергей Николайчук отметил, что в последнее время цены на бензин и дизельное топливо начали снижаться. Также, по его словам, наблюдается тенденция укрепления курса гривны, поэтому топливо будет продолжать дешеветь.

Пресс-служба президента отмечает, что АЗС "должны были бы существеннее уменьшать цены на топливо, но вместо этого они наращивают выплаты по бонусным программам".

Заместитель руководителя Офиса Президента Юлия Ковалив подчеркнула, что реальная цена на горючее сильно отличается от цены, которую устанавливают компании в соответствии с программами лояльности.

"Такая ситуация несвойственна большинству европейских рынков - когда настолько большие программы лояльности. Мы предлагаем цену, по которой вы реально продаете бензин, переложить на стелу (электронное табло) и оптимизировать программы лояльности, чем увеличить конкуренцию на рынке ", - подчеркнула Ковалив.

Представители компаний - участниц топливного рынка со своей стороны отметили проблему нелегальных АЗС. По их данным, почти 25% автозаправочных станций работают вне закона. Также действуют нелегальные нефтеперерабатывающие заводы.

Указано, что Зеленский пообещал активно бороться с нелегальным рынком и уже в начале года провести совещание с правоохранительными органами на эту тему.

"Мы готовы помочь. Если у вас есть данные по областям - предоставьте нам. С нелегалами мы разберемся ... Я вам обещаю, что с января, после праздников, начнем очень жестко бороться со всеми нелегалами ", - отметил Владимир Зеленский.

Участники совещания договорились снова встретиться в январе и обсудить проблему борьбы с нелегальными АЗС.

    Реклама на dsnews.ua