• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский подписал закон для получения миллиардного кредита от Евросоюза

Реклама на dsnews.ua

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о ратификации меморандума и кредитного соглашения между Украиной и Евросоюзом о получении макрофинансовой помощи ЕС на сумму до 1,2 млрд евро

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Офиса президента, передает "ДС".

Как сообщается, выплата средств будет осуществляться двумя траншами — по 600 млн евро каждый. Данный кредит "будет направлен на поддержку макроэкономической стабильности, платежного баланса и реализации реформ" в Украине.

"Меморандум определяет общие предпосылки для выделения средств, а также определяет меры в рамках реализации структурных реформ, необходимых для получения второго транша этой помощи. Предусмотренные меры касаются медицинских закупок, налоговой и таможенной реформ, функционирования судебной системы, государственного управления, корпоративного управления для государственных предприятий, функционирования рынка газ", — говорится в сообщении.

В Офисе напомнили, что меморандум и кредитное соглашение Украины и ЕС заключили 23 июля 2020 года в Брюсселе. Подписанию документов предшествовало принятие Европейским советом решения о выделении "исключительной" макрофинансовой помощи странам Европейской политики соседства и расширения в условиях кризиса COVID-19 объемом 3 млрд евро, в рамках которого Украина получила наибольший пакет помощи в размере 1,2 млрд евро.

Как писала " ДС ", 25 августа 2020 года Верховная Рада ратифицировала финансовое соглашение с Европейским инвестиционным банком по 450 млн евро инвестиций в развитие дорожных объектов.

    Реклама на dsnews.ua