• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленский пообещал Катару продовольственную безопасность в обмен на инвестиции

Украина открыта для привлечения иностранных инвестиций, в том числе суверенных и инвестиционных фондов Катара, в такие направления, как высокие технологии, инфраструктура, финансовый, энергетический и аграрный сектор

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью катарским СМИ, информирует "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы украинского государства.

"Перспективным для инвесторов является мегапроект "Большое строительство", который предусматривает строительство дорог и других инфраструктурных объектов", — отметил он.

Также президент Украины напомнил, что летом текущего года будет начата земельная реформа, которая устанавливает прозрачные отношения в аграрной сфере, где также много направлений для инвестиций.

"Украина известна своими богатейшими черноземами по всему миру. Две трети нашей территории составляют плодородные почвы. А это – более 42 миллионов гектаров земли сельскохозяйственного назначения. Поэтому в аграрном секторе у нас много направлений для инвестиций: в животноводство, переработку сельскохозяйственной продукции, логистическую инфраструктуру", — сказал президент.

В свою очередь Украине, по словам Зеленского, также есть чем ответить Катару на инвестиции.

"Украина является мощным поставщиком продукции металлургической промышленности. Также мы – надежный поставщик продукции аграрного сектора и пищевой промышленности. Наша страна готова выступить гарантом мировой продовольственной безопасности. Украинские экспортеры могут уже сейчас внедрять необходимые процедуры сертификации, прежде всего речь идет о соответствии требованиям "халяль", — напомнил он.

В целом Зеленский отметил активизацию торгово-экономического сотрудничества с Катаром.

"Приятно, что двусторонний товарооборот по результатам такого сложного, "пандемического" 2020 года достиг высоких показателей – почти $150 миллионов. Это вдвое больше, чем, например, в 2018 году. А в текущем году динамика товарооборота между нашими странами еще и увеличилась. Однако уверен, что потенциал нашего торгово-экономического сотрудничества значительно больше. И мы наблюдаем активизацию отношений в различных сферах", — заявил президент Украины.

Президент встретится с Эмиром Государства Катар шейхом Тамимом бин Хамадом Аль Тани и премьер-министром, министром внутренних дел Катара Халидом бин Халифой Аль Тани.

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua