• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Зеленский прокомментировал информацию о подорожании электроэнергии с 1 августа

Президент Владимир Зеленский заверил, что с 1 августа цены на электроэнергию для населения повышаться не будут. Соответствующую информацию он назвал фейком.

Реклама на dsnews.ua

Об этом глава государства сказал 28 июля во время форума "Украина 30. Децентрализация", информирует "ДС".

"Я считаю, что мы должны сделать все, чтобы цены на электроэнергию не поднимались для людей ... Это фейковый информация, что с 1 августа цены на электроэнергию для людей будут выше. Подменяют очень сильно понятие, потому что где-то для каких-то предприятий что-то повысится, но я бы здесь не говорил о населении", — цитирует слова Зеленского "Экономическая правда".

"Это вопрос очень серьезный, и вскоре мы проинформируем общество. Я просил вынести этот вопрос на заседание СНБО на этой неделе, чтобы люди поняли, что с 1 августа "сюрпризов" для общества не будет", — добавил президент, отвечая на вопрос о вероятном повышении цен на электроэнергию для людей с 1 августа.

Также он подчеркнул, что годовой контракт на газ по сравнению с мировыми ценами на газ "лучший из всех цен, которые сегодня есть в принципе на территории всей Европы". По его мнению, "местные власти коммуницировать, что это выгодно".

"Об электроэнергии. Мы должны сделать, чтобы увеличениа цен не было. Мое отношение к этому очень простое — сегодня 1,68 грн за кВт-час. Я считаю, что у нас есть ряд граждан, которые не могут себе позволить платить даже 1,68 грн. Поэтому СНБО также будет рассматривать этот вопрос и рассматривать возможность снижения цен на электроэнергию для отдельных слоев населения", — подчеркнул Зеленский.

Как писала "ДС", Минэнерго планирует с 1 августа ввести дифференцированные тарифы в зависимости от объема потребления. Глава Минэнерго Герман Галущенко пояснил, что дифференциация вводится "с целью установления лояльных тарифов для уязвимых групп (категорий) населения".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua