• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленский призвал президента Microsoft активнее инвестировать в Украину

Президент Украины Владимир Зеленский провел разговор в формате видеовызова с президентом компании Microsoft Брэдом Смитом

Владимир Зеленский и Брэд Смит
Владимир Зеленский и Брэд Смит
Реклама на dsnews.ua

Об этом вечером 5 ноября сообщила пресс-служба главы государства, передает "ДС".

Во время беседы собеседники обсудили детали и шаги по имплементации Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве, подписанного вице-премьером — министром цифровой трансформации Михаилом Федоровым и генеральным директором представительства Microsoft в Украине Яном Петером де Йонгом.

Было отмечено, что одна из приоритетных целей власти и профильного министерства — по два с половиной года перевести все государственные услуги в онлайн и диджитализировать основные государственные процессы, ведь, как считают на Банковой, это один из важных способов борьбы с коррупцией.

"Мы действительно цифровизируем страну. Мы действительно хотим, чтобы для людей государство было очень комфортным сервисом. Мы первые сделали цифровой паспорт. Также сделали цифровые водительские права. У нас были проблемы с регистрацией бизнеса, длинные очереди, а сегодня уже за 15-30 минут можно зарегистрировать свой бизнес. Я считаю, что это большая победа ", — заявил Зеленский, добавив, что "приоритетная задача на следующий год — запустить программу Paperless".

"Мы хотим выйти на то, чтобы все услуги до конца моей каденции, в течение следующих трех лет были цифровизированы, и чтобы мы дошли до моей большой мечты — чтобы выборы в Украине также были трансформированы в интернет-формат", — отметил глава государства.

По его убеждению, если программа для онлайн-голосования будет разработана Украинской совместно со специалистами одной из ведущих мировых компаний, то "такой технологии люди доверять больше".

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

Президент Microsoft сообщил, что новые технологии должны стоять на защите демократии. Он положительно оценил шаги украинской власти в направлении диджитализации услуг.

"Все это очень полезно для Украинской. И все это на самом деле очень полезно для нас. Потому что при привлечении к этому процессу частного и государственного секторов расширяется цифровой рынок. Это те шаги, которые могут заставить нас посмотреть в будущее и иметь большие амбиции относительно дополнительных инвестиций, которые мы можем сделать", — отметил Брэд Смит.

В свою очередь Зеленский призвал Microsoft активнее инвестировать в Украину, добавив, что украинская власть будет гарантировать защиту их инвестиций и создавать благоприятный бизнес-климат.

Кроме этого глава государства поблагодарил Брэду Смиту за анонсирования внедрения в Украине программы облачного сервиса, поскольку она дает большие возможности построения в стране инфраструктуры для размещения центров обработки данных.

    Реклама на dsnews.ua