• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Железняк: Времени для принятия госбюджета-2021 хватает, но есть другая проблема

Реклама на dsnews.ua

Заместитель главы Комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, замглавы фракции "Голос" Ярослав Железняк заявил, что время для принятия госбюджета-2021 еще есть, но "нарисовалась" другая проблема

Об этом нардеп рассказал в интервью Левому берегу, передает "ДС".

Напомним, ранее председатель Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, народный депутат Украины Даниил Гетманцев заявил, что ВР с рассмотрением проекта государственного бюджета на 2021 не укладывается в установленные Бюджетным кодексом сроки.

"Да, сроки принятия бюджета у нас сместились. Сегодня уже ясно, что до 1 декабря, как предполагает законодательство, в целом документ не будет принят. В первом чтении он был принят 5 ноября. Хотя Рада должна была это сделать до 20 октября. Это произошло из-за нехватки голосов. Все понимали, что до местных выборов "Слуга народа" их точно не соберёт за бюджет. Как мы помним, было сорвано даже заседание бюджетного комитета из-за отсутствия кворума. После выборов бюджет таки удалось принять в первом чтении", — отметил Железняк.

При этом он сомневается, что Раду ждет "бюджетная ночь".

"Время для принятия бюджета в целом есть. Правда, есть и другая проблема. Совместно с проектом бюджета не были приняты изменения в налоговое законодательство. И я не прогнозирую их принятие в ближайшее время", — подчеркнул нардеп.

"Важно, что в этом году мы должны были принимать бюджет с расчетами на три года. То есть, должно было заработать на практике среднесрочные планирование. Но из-за пандемии коронавируса эти планы тоже были сорваны. Не были поданы даже бюджетные декларации", — добавил парламентарий.

    Реклама на dsnews.ua