• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Гид по безопасному вождению в холодный сезон

Реклама на dsnews.ua
У начинающего водителя зимой есть выбор — нервничать за рулем и подвергаться риску или же воспользоваться нашими советами, чтоб безопасно ездить в свое удовольствие

Зима приходит к автомобилисту не по календарю, а с первым снегопадом. Если вы проснулись и увидели, что за окном сильный снег засыпает утренний город, сразу же успокойтесь. Успокойтесь настолько, чтобы вам и в голову не пришло садиться в этот день за руль. Так вы сбережете себе нервы, а автомобилю - внешний вид.

Водители, тянувшие со сменой шин до последнего, резко увеличивают аварийность в городе в первый день некалендарной зимы. Переобувать автомобиль следует задолго до первого снегопада или начала декабря - когда среднесуточная температура перестала подниматься выше +7˚С. В холод летние шины твердеют, сцепление с дорогой ухудшается, а со снегом практически пропадает. Поэтому безопасная еще вчера дистанция становится недостаточной, и количество ДТП на улицах бьет все рекорды.

Стартуйте с умом
Современные автомобили нет необходимости прогревать дольше одной-двух минут даже в сильный мороз. Это требуется лишь карбюраторным моделям. Инжекторные адаптируют зажигание и состав топливно-воздушной смеси под любые условия, поэтому можно и нужно трогаться практически сразу. Но при этом едьте плавно и не поднимайте стрелку тахометра выше 1600-1800 об\мин. В движении лучше прогреются тосол и моторное масло, а также мосты, сайлентблоки ходовой, коробка передач и амортизаторы.

Маневрируйте плавно
Повороты проходите на "ровном газе" - скорость следует сбросить до начала дуги, слегка отпустив акселератор или понизив передачу. В повороте пользуйтесь рулем особенно аккуратно и плавно, ведь центробежная сила создает дополнительную боковую нагрузку на шины, повышая при резких движениях вероятность соскальзывания и сноса колес.

Используйте шипованные шины, где надо
Шипы многие неискушенные водители ассоциируют с необходимым элементом зимних шин. Они действительно нужны, если добрую часть регулярного пути приходится ездить неасфальтированными региональными дорогами. Но в городе, где коммунальные службы регулярно чистят улицы, шипы будут лишними. Современные фрикционные шины сохраняют эластичность в морозы и лучше "держат" дорогу на мокром асфальте, в снежно-солевой жиже и на утрамбованном снегу - типичных городских условиях.

Выбирайте шины грамотно                                                     Правильно подобрав шины под ваш автомобиль и условия эксплуатации, вы повысите безопасность, уменьшите расходы на обслуживание, улучшите контроль и торможение. Ведущий мировой производитель шин Goodyear разработал для стран с суровыми зимними условиями, к которым относится и Украина, шины UltraGrip Ice 2 и UltraGrip Ice Arctic.

Широкие канавки их протектора отводят воду и слякоть из пятна контакта с дорогой, предотвращая аквапланирование. Элементы протектора состоят из большого количества ламелей, создающих при динамичном разгоне и торможении множество кромок, цепляющихся за неровности дороги.Специально для автомобилей повышенной проходимости Goodyear создал шины UltraGrip Ice Arctic SUV и UltraGrip Ice SUV. В их дизайне учтены значительно большие эксплуатационные нагрузки, поэтому шины характеризуются лучшим сцеплением с дорогой и управляемостью.

Будьте осторожны
Если есть возможность, посетите курсы контраварийного вождения. Вложенные в повышение квалификации деньги окупятся экономией на возможные ремонты, удовольствием и уверенностью за рулем.

Безопасных вам дорог!

    Реклама на dsnews.ua